19.07.2025, 15:00 117291

Подпольную террористическую ячейку подразделения ИГИЛ выявили в Узбекистане

В отношении организатора и трех активных членов группы возбуждены уголовные дела
Ташкент. 19 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Узбекистане в ходе оперативного мероприятия выявили подпольную ячейку подразделения ИГИЛ* в городе Намангане, сообщает служба государственной безопасности Узбекистана.

При проведении обысков по адресам проживания 16 членов ячейки в качестве вещественных доказательств были изъяты 37 мобильных телефонов, 51 единица религиозной литературы без указания издателя, 40 DVD-дисков, 4 флеш-карты, а также ноутбук и планшет", - заявили в ведомстве.


Подчеркивается, что в настоящее время в отношении организатора и трех активных членов группы возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса с применением меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении остальных членов группы проведено дознание", - добавили в службе госбезопасности.


*ИГИЛ - запрещенная в РК организация.

Напомним, с начала года в Казахстане более 60 человек осуждены за террористические и экстремистские преступления.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?