Президент Ирана подтвердил свое участие в саммите ШОС в Душанбе
Душанбе. 2 августа. "Казахстан Сегодня" - Президент Исламской Республика Иран Махмуд Ахмадинежад подтвердил свое участие в саммите глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Об этом глава Ирана заявил министру иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохону Зарифи в ходе официального визита министра РТ в Иран, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
Как сообщили в МИД РТ, на встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, а также проблемы безопасности.
В ходе беседы президент Ирана выразил благодарность руководству Таджикистана за поддержку и подтвердил свое участие в качестве наблюдателя на встрече глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, которая состоится 28 августа в Душанбе, а также на встрече глав государств Таджикистана, Ирана и Афганистана, которая состоится после саммита ШОС.
В свою очередь глава таджикского внешнеполитического ведомства проинформировал президента Ирана о мерах, прилагаемых руководством РТ по расширению и укреплению двустороннего сотрудничества, а также перспективах взаимоотношений в трехстороннем формате, включая соседнее государство Афганистан.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Россия начала учения по подготовке и применению ядерных сил
В период с 19 по 21 мая 2026 года в Вооруженных силах Российской Федерации проводится учение по подготовке и применению ядерных сил", - говорится в сообщении.
Всего к учению будет привлечено более 64 тысяч человек личного состава, свыше 7800 единиц ВВСТ, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 - ракетных подводных лодок стратегического назначения", - проинформировали в министерстве.
Иран создал новый орган для контроля судоходства в Ормузском проливе
Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре
Премьер-министр Латвии подала в отставку
Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за взятки
Ли Шанфу был признан виновным в получении взяток и даче взяток и приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора", - пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Трамп анонсировал новую сделку с Ираном
Израильские суда никогда не будут допущены к этому важнейшему водному пути, а суда из "враждебных стран" должны будут выплачивать компенсацию для получения разрешения", - сообщило иранское государственное телевидение.
Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
С 7 апреля между Соединенными Штатами и Ираном не происходило обмена огнем. Военные действия, начавшиеся 28 февраля, завершены", - написал президент США Дональд Трамп в письме, которое процитировало Politico.
Несмотря на успех операций Соединенных Штатов против иранского режима и продолжающиеся усилия по обеспечению прочного мира, угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной", - процитировало письмо агентство.
Турция не разрешила пролет борта президента Израиля в Астану
Небо Турции закрыто для всех самолетов, перевозящих оружие, и для официальных делегаций Израиля", - заявил изданию РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Из-за отказа Анкары маршрут был изменен, и борт проследовал через Европу и Россию", - отмечается в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 50281Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 30756Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 28166CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 12461В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 288566Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279631Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 275881Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 274236Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 271306Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902286Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514151Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503026МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492331Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487306Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

