20.05.2017, 18:07 9831

Президентом Ирана избран Хасан Роухани

За избранного на второй срок действующего президента страны проголосовали 57% избирателей.
Тегеран. 20 мая. Kazakhstan Today - Действующий президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани одержал победу на президентских выборах, объявил в Штабе по проведению выборов министр внутренних дел ИРИ Абдольреза Рахмани Фазли.

Он сообщил журналистам окончательные итоги состоявшегося 19 мая голосования. По его словам, "избранный на второй президентский срок Хасан Роухани заручился поддержкой 23,549 млн избирателей (57% проголосовавших)". Его основной соперник - бывший генпрокурор страны Эбрахим Раиси - "получил 15,786 млн голосов (38,5%)", передает Kazakhstan Today.

Два других кандидата сильно отстали от лидеров. Бывшего министра культуры и исламской ориентации Мостафу Ага Мирсалима поддержали 478 тысяч проголосовавших, экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба получил 215 тысяч голосов. Всего было обработано 41,220 млн бюллетеней, пишет ТАСС.

Глава МВД назвал прошедшие выборы "победой иранского народа на глазах у всего мира и золотой страницей в истории исламской революции". Он отметил то, что выборы прошли в спокойной обстановке.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?