Роскосмос и ЕКА создадут перспективный транспортный корабль
Алматы. 14 мая. "Казахстан Сегодня" - Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) договорились совместно осуществить работы по созданию перспективного транспортного корабля для проведения полетов на околоземную орбиту и экспедиций на Луну, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства РФ "Роскосмос".
Как сообщили в пресс-службе, ЕКА и Роскосмос обладают рядом технологий и уникальным опытом по разработке различных космических систем, что позволит совместно создать современный высокотехнологичный аппарат, позволяющий осуществлять пилотируемые полеты на околоземных и окололунных орбитах с экипажем до 6 человек.
В рамках этих договоренностей ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" имени С. П. Королева и объединенная европейская промышленная группа в лице компаний Thales Alenia Space и EADS Astrium при поддержке предприятий ряда европейских стран в течение полугода осуществляла проработку возможных вариантов концепций перспективного космического корабля, включающих крылатую конструкцию, несущий корпус и модуль конической формы.
В результате сравнительного анализа, а также с учетом планов РФ по строительству космодрома "Восточный", стороны пришли к выводу, что новый транспортный космический аппарат должен базироваться на корабле с капсулой конического типа.
Стороны согласились продолжить детальную проработку проекта перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС). При этом согласовано, что будет использоваться российская ракета-носитель грузоподъемностью ориентировочно 18 - 20 тонн. Первые запуски планируется осуществить с космодрома "Восточный". Предполагается летные испытания провести в 2015 году, а первый пилотируемый запуск состоится в 2018 году.
Предполагается, что российская сторона будет нести ответственность за разработку и создание капсулы транспортной системы, а европейская сторона - служебного модуля и двигательного отсека нового космического корабля. При этом общую интеграцию при разработке ППТС будет осуществлять РКК "Энергия".
В начале мая текущего года в Москве состоялась очередная встреча представителей Роскосмоса и ЕКА для уточнения планов дальнейших работ в рамках сотрудничества агентств по созданию ППТС.
Уже в октябре текущего года планируется завершить подготовку документов, определяющих технические и программные аспекты концепции корабля, что позволит сторонам принять окончательное решение о развертывании работ по проекту ППТС. В июне будет подготовлен промежуточный вариант концепции системы, который планируется рассмотреть на совместном заседании представителей ЕКА и Роскосмоса.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Иран заявил, что вывел из строя авианосец "Авраам Линкольн"
Авианосец "Авраам Линкольн" был атакован военно-морскими силами КСИР и выведен из строя. Он покинул регион и возвращается в США", - цитирует издание представителя штаба командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахима Зольфагари.
Авраам Линкольн" способен нести до 90 самолетов и вертолетов, включая современные истребители палубной авиации, а его экипаж насчитывает около 5,7 тысячи человек. Для запуска авиации используются четыре паровые катапульты, которые разгоняют тяжелые самолеты до взлетной скорости за несколько секунд. В условиях интенсивных операций корабль может отправлять в воздух один самолет каждые 20 секунд.
Повреждение авианосца "Линкольн" было посланием, которое, надеемся, агрессор получил. Представление о том, что Иран сделал все возможное, - большая ошибка, последствия которой сильнее всего ударят по агрессорам. По мере продолжения агрессии ущерб вражеским силам и технике будет расти в геометрической прогрессии", - подчеркнул он.
Ложь. "Линкольн" не был поражен. Выпущенные ракеты даже не приближались к кораблю", - заверили в Пентагоне.
"США перебросят на Ближний Восток дополнительное подразделение морской пехоты и военные корабли. Обычно в десантную группу и экспедиционное подразделение входят несколько кораблей и до 5 тысяч солдат", - говорится в сообщении.
Президент Ирана потребовал репарации и гарантии для завершения войны
В разговоре с лидерами России и Пакистана я подтвердил приверженность Ирана миру в регионе. Единственный способ закончить эту войну, развязанную сионистским режимом и США, - это признание законных прав Ирана, выплата репараций и твердые международные гарантии от будущей агрессии", - написал президент на своей странице в X.
КСИР: Иран нанес самый мощный удар по объектам США и Израиля
Мы продолжаем целенаправленные и мощные непрерывные атаки и в дальнейшем в войне думаем только о полном капитуляции врага. Мы закончим войну тогда, когда тень войны будет снята с нашей страны", - говорится в заявлении КСИР.
Иран назвал условие для прохода танкеров через Ормузский пролив
Спасибо, CENTCOM, за признание того, что вы используете территорию наших соседей для размещения систем HIMARS против нашего населения, в том числе, по всей видимости, против опреснительной установки", - заявил Арагчи.
Иран пригрозил, что не позволит вывезти "ни литра нефти" через Ормузский пролив
Вооруженные силы Ирана в условиях продолжающихся агрессий армии США и сионистского режима против народа Ирана и его инфраструктуры не позволяют экспортировать ни литра нефти из региона до дальнейшего уведомления", - цитирует представителя КСИР иранское агентство Tasnim.
Нефтегазовая компания Бахрейна Bapco Energies объявила форс-мажор
Нефтяная компания Bapco Energies объявила форс-мажор, так как ее деятельность пострадала из-за ситуации в регионе (...) и вследствие последнего удара по одному из нефтеперерабатывающих заводов компании", - пишет BNA.
Дом русской культуры уничтожен при авиаударе Израиля на юге Ливана
Работали курсы русского языка, дети занимались музыкой, танцами, рисованием. У нас был зал, в котором устраивались торжественные вечера российско-ливанской дружбы и концерты", - расскказал Дия.
МИД Ирана: Запусков ракет по Азербайджану, Турции и Кипру не было
Что касается Азербайджана, Турции и Кипра, то генеральный штаб вооруженных сил четко и официально заявил, что подобных реактивных снарядов с территории Ирана или вооруженными силами не было", - сказал Багаи в ходе брифинга, отрывок которого опубликовал у себя иранский телеканал SNN, сообщает РИА Новости.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2026, 10:14В Казахстане образована межведомственная комиссия по профилактике правонарушений 13.03.2026, 13:12 100516Снежанна Имашева назначена уполномоченным по вопросам семьи13.03.2026, 13:46 92926В Алматы не будут изымать ряд земельных участков для госнужд13.03.2026, 17:56 90996МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч13.03.2026, 16:10 77651Президент: Утечки персональных данных подрывают доверие к государству
07.03.2026, 12:51 351046МИД: Более 4,7 тысячи казахстанцев вернулись из зоны ближневосточного конфликта07.03.2026, 14:40 346001Акция по сбору опасных отходов пройдет в Алматы09.03.2026, 12:12 285081Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке08.03.2026, 11:30 264576Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки08.03.2026, 11:00 245191Президент поздравил казахстанок с Международным женским днем
20.02.2026, 13:05 1646021В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1263826ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1179126Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517591Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490186Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

