31.05.2024, 09:15 100611
Си Цзиньпин призвал к модернизации работы в сфере общественной безопасности
Он призвал полицейских прилагать все усилия для обеспечения безопасности
Фото: Россия-Китай: главное
Рассказать друзьям
Пекин. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Во время встречи с участниками Всекитайского рабочего совещания по вопросам общественной безопасности в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин призвал сотрудников правоохранительных органов по всему Китаю прилагать усилия для дальнейшей модернизации работы в сфере общественной безопасности, сообщает медиаплатформа "Россия - Китай: главное".
На встрече присутствовали члены постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Цян, Цай Ци, Дин Сюэсян и Ли Си.
Выступая на совещании, член политбюро ЦК КПК, глава Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцин призвал сотрудников полиции быть верными, честными и готовыми выполнить свой долг.
Он призвал полицейских прилагать все усилия для предотвращения рисков и обеспечения безопасности и стабильности, повышения качества работы, эффективности и авторитета правоохранительных органов, а также усиливать полицию путем реформирования.
Предыдущее подобное совещание проводилось в 2019 году. На недавней пресс-конференции Министерства общественной безопасности КНР отмечалось, что с тех пор в Китае произошли большие изменения в сфере общественной безопасности, в том числе был укреплен общественный порядок.
Усиленная работа полиции по борьбе с организованной преступностью, мошенничеством в сфере телекоммуникаций и другими видами преступности помогла сделать Китай одной из самых безопасных стран в мире.
Индекс чувства безопасности китайцев в 2023 году составил 98,2% против 87,55% в 2012 году.
новости по теме
15.06.2026, 12:48 2416
Шанхайской организации сотрудничества исполняется 25 лет
Фото: https://e-cis.info
Рассказать друзьям
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня, 15 июня 2026 года, Шанхайской организации сотрудничества исполняется 25 лет, передает корреспондент агентства.
15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) руководители шести государств приняли историческое решение о создании Шанхайской организации сотрудничества. В Декларации о создании ШОС заявлено, что сотрудничество в рамках новой организации будет способствовать более эффективному совместному использованию открывающихся возможностей и противостоянию новым вызовам и угрозам в условиях динамичного развития процессов становления политической многополярности, экономической и информационной глобализации в XXI веке. Четко зафиксировано, что ШОС не является союзом, направленным против других государств и регионов, придерживается принципа открытости, готова развивать диалог, контакты и сотрудничество в любых формах с другими государствами и соответствующими международными и региональными организациями.
В настоящее время Шанхайская организация сотрудничества объединяет 10 государств-членов с территорией около 36 млн квадратных км, населением свыше 3,4 млрд человек. Доля организации в мировом ВВП составляет около ¼, в международной торговле - превышает 15%. Страны, входящие в ШОС, развивают долгосрочные отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Статья министра иностранных дел РК Ермека Кошербаева "ШОС - 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы".
09.06.2026, 20:42 107141
Евросоюз планирует ввести экспортные ограничения в отношении компаний из Казахстана
В новый пакет санкций могут войти ограничения на экспорт металлов и импорт автозапчастей
Рассказать друзьям
Брюссель. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Европейский союз рассматривает возможность включения компаний из третьих стран в новый пакет санкций против России. Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, сообщает "Sputnik Казахстан".
По ее словам, в рамках 21-го пакета антироссийских санкций планируется ввести экспортные ограничения в отношении около 50 компаний из различных государств, включая Казахстан, Китай, Турцию, Кыргызстан, ОАЭ и Индию.
Дополнительно обсуждается расширение экспортного контроля на отдельные категории промышленных материалов и технологий, включая никелевые порошки, высокоэффективные сплавы и ряд металлов. Также в рамках пакета рассматривается ограничение импорта некоторых товаров, в том числе автозапчастей, отдельных видов руд драгоценных металлов и химической продукции.
08.06.2026, 12:25 137646
Мощное землетрясение на Филиппинах: погибли четыре человека
Власти объявили предупреждение об угрозе цунами в девяти провинциях
Рассказать друзьям
Манила. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По меньшей мере четыре человека погибли, более 200 получили ранения в результате мощного землетрясения на Филиппинах, передает корреспондент агентства.
По данным сейсмологов, подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы у побережья острова Минданао на юге страны, сообщает "Хабар 24".
Кроме того, в прибрежных районах возникло цунами высотой около одного метра. Повреждены десятки зданий, включая школы, больницы и жилые дома. Аэропорт острова временно закрыт, пассажирам рекомендовано следить за изменениями в расписании рейсов. Власти объявили предупреждение об угрозе цунами в девяти провинциях.
Жителям прибрежных зон рекомендовано эвакуироваться на возвышенности. Похожие предупреждения были распространены в ряде соседних стран, включая Индонезию, Малайзию и Японию.
Ранее землетрясение ощутили жители Жетысуской области и Алматы.
07.06.2026, 13:28 159706
Парламентские выборы проходят в Армении
За места в законодательном органе страны борются 18 политических сил
Рассказать друзьям
Ереван. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Армении сегодня проходят выборы в парламент, в которых принимают участие 18 политических сил, сообщает РИА Новости.
Голосование стартовало в 08.00 по местному времени, к работе приступили 2005 избирательных участков.
За места в законодательном органе страны борются 18 политических сил: 16 партий и два блока, включая "Гражданский договор" Никола Пашиняна, который руководит страной с 2018 года и намерен оставаться у власти еще как минимум пять лет", - сообщает источник.
Западные социологи прогнозируют, что партия премьер-министра может получить поддержку менее 37% избирателей, а оппозиция в сумме может набрать около 49%. Среди них: "Сильная Армения" Самвела Карапетяна - 26%, "Армения" Роберта Кочаряна - 12%, "Процветающая Армения" - 6%, "Крылья единства" - 5%. Остальные политсилы, согласно прогнозам, не преодолеют четырехпроцентный барьер.
По данным источника, на улицах Еревана в день голосования гораздо чаще встречается агитация за правящую партию, чем за другие политические силы. Также жители столицы столкнулись со сложностями из-за изменения адреса некоторых избирательных участков.
Всего в Национальное собрание планируют избрать минимум 101 депутата. Общее число избирателей составляет 2 485 851 человек. Выборы проходят по пропорциональной системе только на территории Армении. Зарубежных участков, согласно законодательству республики, нет", - пишет сайт.
Если ни одна из партий не получит 50% голосов избирателей, выборы состоятся повторно через 28 дней.
07.06.2026, 11:33 166586
КНР начала правоохранительную операцию в акватории Тайваня
Цель - обеспечить безопасность морского судоходства и защитить национальные интересы Китая
Рассказать друзьям
Пекин. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство транспорта Китая начало специальную операцию по контролю за морским движением в акватории к востоку от Тайваня, сообщает агентство "Синьхуа".
В операции участвуют управления морской безопасности провинций Фуцзянь и Гуандун, Восточно-Китайский центр навигационного обеспечения и Восточно-Китайское спасательное управление.
Как отмечает агентство, цель операции - усилить патрулирование в удаленных морских районах, повысить контроль за судоходством, обеспечить безопасность морского движения и защитить национальные интересы Китая.
По данным "Синьхуа", Пекин рассматривает эту операцию как ответ на одностороннее решение Японии и Филиппин начать переговоры о разграничении морских пространств к востоку от Тайваня. Китайская сторона считает, что такие действия нарушают территориальный суверенитет страны и ее права в морской сфере.
Напомним, в марте Китай анонсировал "решительные удары по сепаратистам" Тайваня и заявил, что увеличит расходы на оборону на 7%.
Китай считает Тайвань своей неотъемлемой территорией и любую внешнюю поддержку властей острова, в том числе визиты иностранных делегаций, расценивает как нарушение китайского суверенитета, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
В октябре 2022 года Си Цзиньпин призвал модернизировать Народно-освободительную армию Китая (НОАК) и превратить ее в армию "мирового класса" к 2027 году. За месяц до этого в ЦРУ заявили, что лидер Китая поручил своим военным подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем к 2027 году.
Тайвань категорически отвергает модель "одна страна, две системы", которую Пекин продвигает еще с 1980-х годов.
05.06.2026, 11:32 214336
Строительство первой АЭС началось в Узбекистане
Фото: сайт президента Узбекистана
Рассказать друзьям
Ташкент. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Строительство первой интегрированной атомной электростанции (АЭС) началось в Узбекистане. Старт реализации проекта дали президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и России Владимир Путин.
Как сообщили в пресс-службе президента Узбекистана, проект станет началом нового этапа технологического, промышленного и научного развития республики, а также заложит основу для формирования новой отрасли - атомной энергетики. Он объединяет последние достижения в области маломодульной атомной генерации и крупной базовой энергетики.
Отмечается, что сооружение станции и подготовка ее к эксплуатации осуществляется на основе самых современных международных стандартов, передовых инженерных решений и под постоянным контролем МАГАТЭ.
Напомним, в конце мая 2026 года Казахстан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве по проекту АЭС. В августе прошлого года состоялся официальный старт работ по строительству первой АЭС возле села Улкен в Алматинской области. Активная фаза строительства АЭС "Балхаш" начнется в 2027 году. Запуск планируется к 2035 году.
04.06.2026, 19:07 233546
ООН подтвердила гибель 21 мирного жителя после ударов по Старобельску
Удар был нанесен с помощью четырех БПЛА самолетного типа
Рассказать друзьям
Женева. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Управление верховного комиссара ООН по правам человека сделало заявление после ударов ВСУ по колледжу в Старобельске, сообщает РИА Новости.
Что касается нападения в Старобельске, наша команда верифицировала, что погиб 21 мирный житель", - ответила официальный представитель управления Шабия Манту на запрос издания.
Как пишет издание, 22 мая стало известно об атаке ВСУ на здание учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета. По информации СК, ночью ВСУ нанесли удар с помощью четырех БПЛА самолетного типа. Сообщалось о 21 погибшем и 44 пострадавших.
03.06.2026, 20:13 254476
В Японии начались испытания препарата для роста новых зубов
Препарат представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, блокирующее белок USAG-1, который ограничивает рост зубов
Рассказать друзьям
Токио. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Японские ученые и биотехнологический стартап Toregem BioPharma начали клинические испытания препарата, который может стимулировать рост новых зубов у человека, сообщает pharmprom.news.
Инновационный препарат под рабочим названием TRG035, способный стимулировать рост новых зубов у человека, официально вступил в стадию клинических испытаний", - пишет издание.
Разработчики поясняют, что препарат представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, блокирующее белок USAG-1, который ограничивает рост зубов. Блокируя этот биологический барьер, лекарство буквально "будит" спящие зачатки зубов, заставляя их развиваться.
Первая фаза испытаний проходит в Японии и направлена на проверку безопасности препарата у взрослых пациентов с отсутствием зубов. В случае успешных результатов исследователи планируют расширить испытания на детей с врожденной анодонтией.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.06.2026, 09:08Токаев поздравил Си Цзиньпина с днем рождения 15.06.2026, 10:52 20031Назначен прокурор Карагандинской области15.06.2026, 09:55 15071В Алматинской области ликвидировали крупную нарколабораторию15.06.2026, 12:03 13356Реестр недобросовестных застройщиков появится в Казахстане15.06.2026, 10:19 13311В полиции рассказали о ходе расследования убийства подростка в Алматы
09.06.2026, 15:35 942606На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник10.06.2026, 13:43 815141Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле10.06.2026, 15:05 810801Минфин назвал число казахстанцев, попавших под проверку мобильных переводов11.06.2026, 16:44 676916Казахстан обеспечивает пятую часть мирового рынка авиационного титана11.06.2026, 18:30 659401Инвестиции в Шымкент в 2025 году достигли почти 860 млрд тенге
03.06.2026, 19:55 1723516Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1719166В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1714631Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1707626Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1640286Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

