09.02.2011, 10:24 1432

Сорос и Блумберг возглавили топ-50 самых щедрых филантропов

Менеджер хедж-фонда Джордж Сорос и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг возглавили список 50 самых щедрых филантропов по итогам 2010 года.

Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Менеджер хедж-фонда Джордж Сорос и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг возглавили список 50 самых щедрых филантропов по итогам 2010 года, передает Kazakhstan Today.

Взнос Сороса в $332 млн в учрежденные им фонды позволил занять ему первую строчку рейтинга. Пожертвования Блумберга в размере $279 млн обеспечили вторую позицию, пишет журнал Forbes.

В рейтинг наиболее щедрых американцев также вошел 26-летний основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (10-е место), став самым молодым участником рейтинга за всю его историю.

Между тем 2010 год стал одним из самых неудачных для пожертвований. В частности, 50 участников рейтинга пожертвовали в прошлом году минимальную сумму за все время составления списка - $3,3 млрд. При этом только девять человек из них пожертвовали более $100 млн. Средний размер взноса на благотворительность по итогам 2010 года составил $39,6 млн. Для сравнения: в 2009 году эта сумма равнялась $41,1 млн.

Интересно, что наиболее активные сторонники благотворительности чета Гейтс (Билл и Мелинда) и Уоррен Баффет не вошли рейтинг филантропов 2010 года. Это связано с тем, что их пожертвования были учтены во взносах предыдущих лет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?