18.05.2024, 10:50 119591

Стихийные протесты в Бишкеке: в ГКНБ заявили о провокаторах, призывавших к деструктивным действиям против властей  

Причиной протестов стала обеспокоенность ростом мигрантов из таких стран, как Пакистан, Бангладеш, Индия, Египет
Бишкек. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Стихийные протесты против растущего числа мигрантов произошли в Бишкеке в ночь на 18 мая. Ранее в столице Кыргызстана иностранные граждане избили местных жителей.


17 мая около 21.00 в Бишкеке на пересечении улиц 7 Апреля и Огонбаева собралось несколько сотен молодых людей от 18 до 25 лет, которые хотели отомстить иностранцам, избившим местных жителей. Массовая драка с участием иностранцев произошла 13 мая в Бишкеке во дворе одного из хостелов, где живут приезжие.

Ближе к 23.00 милиционеры попытались рассеять собравшихся. Начались первые задержания, после того как толпа попыталась перекрыть дорогу. Ближе к полуночи задержали трех граждан Египта, их водворили в ИВС ГУВД Бишкека, сообщает 24.kg.

По факту избиения иностранцами местных жителей в Бишкеке возбудили уголовное дело о статье УК КР "Хулиганство". После полуночи с задержанными иностранцами в милиции записали видео. На нем они извиняются перед кыргызстанцами.

Как рассказали в ГКНБ Кыргызстана, причиной протестов стала обеспокоенность ростом мигрантов из таких стран, как Пакистан, Бангладеш, Индия, Египет, сообщает издание АКИpress.

У нас есть статистика по нарушениям среди мигрантов. В основном это делают граждане Пакистана и Бангладеша. Так, более 1500 пакистанцев и более 1000 граждан Бангладеша были выдворены из страны. По нашим данным, порядка 5000 иностранцев нарушили наши законы, из них 1360 пакистанцев, 1300 бангладешцев, остальные из других государств" - сообщил председатель комитета Камчыбек Ташиев.


Ташиев призвал не нарушать общественный порядок и решать все по закону.

Мы наблюдали за собравшимися и установили провокаторов, которые в соцсетях призывали к деструктивным действиям в отношении властей. Они задержаны. Кроме этого, были выявлены те, кто пришел с оружием. Их тоже задержали. Если бы кто-то поддался провокации и выстрелил, то были бы последствия", - заключил он.


По информации МИД Кыргызстана, правоохранительными органами с момента поступления информации об инциденте предприняты оперативные меры по задержанию лиц, причастных к событию, как иностранных граждан, так и граждан Кыргызстана. Ситуация полностью находилась под контролем силовых структур. Обеспечивалась безопасность граждан и общественный порядок.

Среди участников происшествия тяжело пострадавших нет. В Министерство иностранных дел КР какие-либо сообщения по пострадавшим иностранным гражданам не поступали", - говорится в сообщении ведомства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?