В Индии слон расплакался после освобождения из 50-летнего рабства
Алматы. 8 июля. Kazakhstan Today - В индийском штате Уттар-Прадеш активисты благотворительной организации по спасению диких животных вызволили из неволи пожилого слона по кличке Раджи.
По информации Lenta.Ru, после спасения от жестоко обращавшегося с ним хозяина животное расплакалось, передает Kazakhstan Today.
Хозяин Раджи 50 лет держал слона в шипованных кандалах, бил и унижал его. Каждый день слон был вынужден выполнять на улице поклоны перед прохожими. Его рацион составляли подачки от зевак, а также найденный им на тротуаре мусор.
Судьбой Раджи заинтересовались зоозащитники. Им потребовался ровно год, чтобы добиться спасения слона из неволи. Когда активистам наконец удалось снять оковы, травмировавшие ноги слона, из его глаз потекли слезы благодарности, пишет Lenta.Ru.
Выяснилось, что у хозяина Раджи не было никаких документов на слона.
Продолжительность жизни слонов составляет 60-70 лет, животное считается взрослым с 20 лет. Если речь идет о домашнем слоне, его "трудовая деятельность" обычно длится с шестнадцатилетнего возраста, завершаясь по достижении сорокалетия. Однако в неволе животные редко доживают до зрелых лет, средняя продолжительность жизни одомашненных и цирковых слонов равняется примерно 25 годам.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Россия начала учения по подготовке и применению ядерных сил
В период с 19 по 21 мая 2026 года в Вооруженных силах Российской Федерации проводится учение по подготовке и применению ядерных сил", - говорится в сообщении.
Всего к учению будет привлечено более 64 тысяч человек личного состава, свыше 7800 единиц ВВСТ, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 - ракетных подводных лодок стратегического назначения", - проинформировали в министерстве.
Иран создал новый орган для контроля судоходства в Ормузском проливе
Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре
Премьер-министр Латвии подала в отставку
Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за взятки
Ли Шанфу был признан виновным в получении взяток и даче взяток и приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора", - пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Трамп анонсировал новую сделку с Ираном
Израильские суда никогда не будут допущены к этому важнейшему водному пути, а суда из "враждебных стран" должны будут выплачивать компенсацию для получения разрешения", - сообщило иранское государственное телевидение.
Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
С 7 апреля между Соединенными Штатами и Ираном не происходило обмена огнем. Военные действия, начавшиеся 28 февраля, завершены", - написал президент США Дональд Трамп в письме, которое процитировало Politico.
Несмотря на успех операций Соединенных Штатов против иранского режима и продолжающиеся усилия по обеспечению прочного мира, угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной", - процитировало письмо агентство.
Турция не разрешила пролет борта президента Израиля в Астану
Небо Турции закрыто для всех самолетов, перевозящих оружие, и для официальных делегаций Израиля", - заявил изданию РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Из-за отказа Анкары маршрут был изменен, и борт проследовал через Европу и Россию", - отмечается в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 34191Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 3726CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 2141В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра23.05.2026, 19:32 1501Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
16.05.2026, 16:06 283821Указ о формировании читающей нации подписал Токаев20.05.2026, 20:53 283646Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 281236Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу17.05.2026, 12:25 279576Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278941Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514116Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502966МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492296Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

