В Кандагаре талибы обезглавили двух детей
Кандагар. 11 июня. Kazakhstan Today - В афганском Кандагаре талибы обезглавили двух мальчиков - 10 и 16 лет, передает Kazakhstan Today.
Боевики движения "Талибан" обезглавили двух мальчиков - 10 и 16 лет - в афганской провинции Кандагар; зверское убийство было совершено боевиками в назидание местным жителям не сотрудничать с местными властями, сообщил представитель афганских властей Джамал Ага, пишет ИТАР-ТАСС.
По его словам, мальчики посетили контрольно-пропускной пункт афганских военных и полицейских, расположенный недалеко от их дома. Цель их посещения была собрать остатки пищи для своих семей, находящихся в бедственном положении.
"Мальчики были на обратном пути, когда их остановили талибы, которые их жестоко казнили. Оба они были невинными детьми, не имеющими ничего общего с афганскими властями и иностранцами", - отметил Джамал Ага.
Боевики "Талибан" за последние два года обезглавили десятки людей, обвинив их в оказании помощи правительству и его иностранным покровителям во главе с США. В июле прошлого года в том же районе провинции Кандагар талибы обезглавили мальчика 16 лет, обвинив его в шпионаже в пользу правительства. В августе того же года боевики похитили девочку 6 лет и мальчика 12 лет и зверски расправились с ними.
В афганском обществе усиливаются опасения, что, когда в будущем году иностранные войска покинут территорию Афганистана, зверства талибов против мирного населения страны только усилятся.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Россия начала учения по подготовке и применению ядерных сил
В период с 19 по 21 мая 2026 года в Вооруженных силах Российской Федерации проводится учение по подготовке и применению ядерных сил", - говорится в сообщении.
Всего к учению будет привлечено более 64 тысяч человек личного состава, свыше 7800 единиц ВВСТ, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 - ракетных подводных лодок стратегического назначения", - проинформировали в министерстве.
Иран создал новый орган для контроля судоходства в Ормузском проливе
Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре
Премьер-министр Латвии подала в отставку
Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за взятки
Ли Шанфу был признан виновным в получении взяток и даче взяток и приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора", - пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Трамп анонсировал новую сделку с Ираном
Израильские суда никогда не будут допущены к этому важнейшему водному пути, а суда из "враждебных стран" должны будут выплачивать компенсацию для получения разрешения", - сообщило иранское государственное телевидение.
Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
С 7 апреля между Соединенными Штатами и Ираном не происходило обмена огнем. Военные действия, начавшиеся 28 февраля, завершены", - написал президент США Дональд Трамп в письме, которое процитировало Politico.
Несмотря на успех операций Соединенных Штатов против иранского режима и продолжающиеся усилия по обеспечению прочного мира, угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной", - процитировало письмо агентство.
Турция не разрешила пролет борта президента Израиля в Астану
Небо Турции закрыто для всех самолетов, перевозящих оружие, и для официальных делегаций Израиля", - заявил изданию РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Из-за отказа Анкары маршрут был изменен, и борт проследовал через Европу и Россию", - отмечается в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 09:34Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака 22.05.2026, 10:34 26226Финпирамида действовала под видом экосистемы в 6 областях Казахстана22.05.2026, 12:25 17511Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 14:02 14246В Астане взыскали почти 10 млн тенге незаконного дохода онлайн-казино22.05.2026, 14:18 11661В Тбилиси задержали находившихся в международном розыске казахстанцев
15.05.2026, 15:49 391456Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане16.05.2026, 16:06 283466Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279186Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278606Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 274751В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 901961Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513826Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502506МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492011Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489756Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

