В Китае восемь террористов приговорены к смертной казни
Пекин. 8 декабря. Kazakhstan Today - Восемь человек приговорены к смертной казни в Китае за организацию терактов в городе Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Еще пятеро получили приговор "смертная казнь с отсрочкой". В Китае это, как правило, означает пожизненное заключение - при условии, если осужденный будет демонстрировать примерное поведение, сообщает Agence France-Presse.
Первый теракт произошел 30 апреля на железнодорожной станции. В результате три человека погибли, еще 79 получили ранения.
22 мая, в 8 утра по местному времени, два автомобиля въехали в толпу людей на городском рынке возле парка Жэньминь. После этого нападавшие бросили из машины в толпу несколько взрывных устройств. На месте происшествия начался пожар. Жертвами нападения стали 39 человек, еще 94 получили ранения.
С конца 1990-х годов в СУАР действует радикальная группировка "Исламское движение Восточного Туркестана", активисты которой регулярно устраивают теракты. Уйгуры-мусульмане, составляющие почти половину населения региона, борются за независимость от КНР, пишет Lenta.ru.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Прошло первое заседание суда над Мадуро в США
- сговор с целью наркотерроризма;
- сговор по поставкам кокаина на территорию США;
- владение пулеметами и разрушительными устройствами;
- сговор с целью владения пулеметами и разрушительными устройствами.
Трамп: США намерены управлять Венесуэлой после захвата Мадуро
СМИ: Мадуро захватили бойцы элитного подразделения ВС США "Дельта"
После захвата Мадуро власть в Венесуэле перешла вице-президенту
Глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы проинформировал белорусскую сторону о военных ударах США по целому ряду военных и гражданских объектов в Венесуэле, а также о текущем положении в стране. В настоящее время в соответствии с Конституцией Венесуэлы руководство государством будет осуществляться вице-президентом Делси Родригес", - сказано в сообщении МИД Беларуси.
Трамп заявил о захвате президента Венесуэлы
Соединенные Штаты Америки успешно провели крупномасштабный удар по Венесуэле и ее лидеру, президенту Николасу Мадуро, который вместе со своей женой был захвачен и вывезен из страны", - написал Трамп.
Генеральный прокурор США Памела Бонди заявила, что скоро супруги предстанут перед судом. Президенту Венесуэлы вменяют несколько преступлений, в том числе "наркотерроризме" и "сговоре с целью ввоза кокаина и хранения оружия", пишет РИА Новости.
Власти Венесуэлы заявили о военной агрессии со стороны США
Боливарианская Республика Венесуэла отвергает, осуждает и заявляет международному сообществу о крайне серьезной военной агрессии, совершенной нынешним правительством Соединенных Штатов Америки против территории и населения Венесуэлы в гражданских и военных районах города Каракаса, столицы Республики, а также в штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра", - сказано в официальном заявлении МИД республики.
Президент Николас Мадуро распорядился о немедленном развертывании командования по комплексной обороне нации и органов управления по комплексной обороне во всех штатах и муниципалитетах страны. В строгом соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций Венесуэла оставляет за собой право на законную оборону для защиты своего народа, своей территории и своей независимости", - заявляют власти страны.
Взрывы прогремели в столице Венесуэлы Дополнено
В последние месяцы Соединенные Штаты сохраняли значительное военное присутствие в Карибском бассейне, в основном у берегов Венесуэлы, якобы для "борьбы с незаконным оборотом наркотиков". Венесуэла осудила это как плохо завуалированную попытку свергнуть свое правительство. Вооруженные силы США потопили около 30 "судов, перевозивших наркотики" в Карибском бассейне и восточной части Тихого океана, в результате чего погибло более 100 человек", - говорится в материале "Синьхуа".
СМИ сообщают о продолжающихся взрывах в Каракасе, слышно, как пролетают самолеты.
В Саранске запустили первое в России городское такси
Цены на поездки здесь всегда будут фиксированными - вне зависимости от погоды, времени суток, спроса и других факторов", - говорится в сообщении.
Вызвать такси можно будет и в условиях ограниченного интернета - пассажир получит автоматизированный звонок. Оплата - через платежный терминал либо автоматически в приложении", - отмечает газета.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.01.2026, 09:42В Казахстане увеличат на 15% расходы бюджета на социально-трудовую сферу 06.01.2026, 11:45 78181Казахстанские спутники будут поставлять на экспорт06.01.2026, 13:38 69431В Казахстане увеличен размер обязательного пенсионного взноса работодателя06.01.2026, 11:39 59496Строительство оптического кабеля по дну Каспийского моря завершится до конца года06.01.2026, 13:06 54221Мадиев: Госорганы часто нарушают требования информбезопасности
31.12.2025, 11:49 403136Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу01.01.2026, 00:14 394176Президент поздравил казахстанцев с Новым годом01.01.2026, 10:00 379061С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech01.01.2026, 17:40 358406Новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году01.01.2026, 00:31 346236Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today
29.12.2025, 13:42 606681Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 606651В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 603911Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 603831Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот30.12.2025, 19:18 592486В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

