В провинциях на юго-востоке Турции идут боевые действия
Анкара. 18 декабря. Kazakhstan Today - Около 10 тысяч военных и полицейских Турции проводят широкомасштабную антитеррористическую операцию против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на военные источники.
Ранее власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке республики. Речь идет о районе Сур города Диярбакыра, а также городах Джизре, Силопи (провинции Ширнак) и Нусайбине (провинция Мардин), где продолжаются уличные столкновения силовиков с боевиками, передает Kazakhstan Today.
Население покидает эти города, опасаясь за свою безопасность. Турецкая армия зачищает населенные пункты от членов РПК, разбирая баррикады, установленные и заминированные боевиками, чтобы воспрепятствовать въезду военной техники в города.
На улицах продолжаются интенсивные перестрелки. Генштаб Турции сообщает о 25 убитых боевиках РПК в течение двух дней, а также восьми раненых военных, сообщает ИА REGNUM.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
Число погибших в результате пожара в Гонконге выросло до 94
В Кыргызстане открыли улицу имени казахского поэта Абая Кунанбайулы
Кроме того, на специальной площадке в начале улицы был установлен памятник Абаю и открыт музей, посвященный ему", - отметили в ведомстве.
Общественные и государственные деятели Кыргызстана, представители местной интеллигенции и дипломатического корпуса выразили глубокую благодарность и большое удовлетворение выходом книги "Атам жөнүндө баян", - добавили в пресс-службе.
КТК возобновил отгрузку нефти на морском терминале под Новороссийском после атаки беспилотников
Сдача нефти грузоотправителями в систему Тенгиз - Новороссийск в последние дни осуществлялась в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 7586Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 16:23 5826В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении
04.12.2025, 20:01 704081Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 701766Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 609571Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 605436В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 589416Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 704081Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 701766Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 609571Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 605436В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 589416Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

