01.12.2022, 15:50 63276

В Казахстане планируют ввести единый платеж для работодателей

Предлагается с 1 января 2023 года введение единого платежа с заработной платы для работников субъектов микро- и малого предпринимательства
В Казахстане планируют ввести единый платеж для работодателей
Астана. 1 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработали проект приказа "Об утверждении правил уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа".

Основания для принятия проекта со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения руководства правительства и канцелярии и/или другие обоснования необходимости его принятия", - сообщается в тексте документа.


Отмечается, что проект разработан в рамках реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения".

Проектом приказа предлагается с 1 января 2023 года введение единого платежа с заработной платы для работников субъектов микро- и малого предпринимательства.  

В состав единого платежа планируется включение индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, социальных отчислений, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Также прописана необходимость финансовых затрат по проекту и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости - решение Республиканской бюджетной комиссии.

Принятие и реализация проекта приказа не потребует дополнительных финансовых затрат из средств государственного бюджета", - отмечается в документе.


С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?