16.09.2021, 15:40 20580

Миллион тенге штрафа заплатит супружеская пара из Актобе за продажу отрицательных ПЦР-тестов

Поддельные справки женщина-врач и её муж продавали по 7,5 тыс. тенге
АКТОБЕ. 16 СЕНТЯБРЯ - В Актобе осудили супругов, продававших результаты отрицательных ПЦР-тестов, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Семейной паре инкриминируют статью за подделку и сбыт поддельных документов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сообщает портал "Мой город"
 

Как стало известно из материалов дела, подсудимый, пользуясь тем, что его супруга работает врачом медицинского центра, предложил ей изготовить поддельные справки ПЦР с отрицательными результатами за деньги. Женщина на предложение согласилась. Справки семья продавала по 7,5 тыс. тенге. Но липовые документы выявили. Супруги признали свою вину. Прокурор предложил обвиняемым наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Суд учёл, что супруги признали вину, у них трое малолетних детей, и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей, или 555 600 тенге на каждого".

 
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?