18.04.2024, 11:46 82311

Присвоила 30 млн тенге на лечение детей: мошенницу задержали в Актобе  

По уголовному делу проходят шесть потерпевших
Актобе. 18 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Полиция Актобе задержала подозреваемую в присвоении денег, собранных гражданами на лечение детей.

В полицию обратились несколько жителей Актобе с заявлением в отношении представителей фонда "More life". По словам потерпевших, директор фонда завладела деньгами под предлогом оказания помощи в сборе денежных средств на лечение. По уголовному делу проходят шесть потерпевших, общий ущерб составил более 30 млн тенге", - сообщает Polisia.kz.



В одном из случаев в 2023 году между фондом и родителями ребенка, нуждающегося в лечении, был заключен договор. После сбора необходимой суммы фонд направил родителей с ребенком на лечение в Минск без денег. Фонд под различными предлогами перевод денег не осуществил. В итоге ребенок не получил должного лечения и родители оказались без помощи в другой стране, рассказали в полиции.

По факту мошенничества проводится досудебное расследование. В рамках расследования направлены международные поручения для проведения следственных действий. Подозреваемая водворена в ИВС.

Стражи порядка просят всех, кто пострадал от действий указанного фонда, незамедлительно обратиться в полицию.

Напомним, в Казахстане мошенничество является одним из самых распространенных преступлений.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?