29.04.2024, 15:44 72151

Прокуроры изменили статью обвинения в отношении Байжанова в деле об убийстве Нукеновой

Гособвинители просят переквалифицировать статью на "укрывательство преступления"
Прокуроры изменили статью обвинения в отношении Байжанова в деле об убийстве Нукеновой
Фото: Верховный суд РК
Астана. 29 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Прокурор отказался от обвинения в отношении Бахытжана Байжанова в части статьи 434 УК (Недонесение о преступлении) и просил продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении него по статье 432 УК (Заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления), передает корреспондент агентства.

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова. Перед началом судебных прений гособвинитель заявил ходатайство о возобновлении судебного следствия для уточнения предъявленного обвинения подсудимому Байжанову.

Сторона обвинения отказывается от обвинения в отношении Байжанова по статье 434 УК РК, за недонесение о преступлении. Продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Байжанова по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного статьей 432 УК РК "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления", - сказал прокурор Саяхат Нурбеков в ходе судебного процесса.


Судебное заседание перенесено на 2 мая до вручения Байжанову нового обвинительного акта.

Напомним, бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев до смерти избил свою супругу Салтанат Нукенову в собственном ресторане в ноябре прошлого года. Экс-министра обвиняют в истязании и убийстве. Также в ходе расследования было отдельно зарегистрировано уголовное дело на родственника Бишимбаева Бахытжана Байжанова по статье 432 (Укрывательство преступления) УК РК.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?