02.06.2025, 16:24 137981

Сотрудникам коммунального предприятия в Петропавловске вынесли приговор за хищение 805 млн тенге

Средства предназначались на ремонт ливневых сетей
Сотрудникам коммунального предприятия в Петропавловске вынесли приговор за хищение 805 млн тенге
Фото: Depositphotos
Петропавловск. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Петропавловске исполняющий обязанности ГКП "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения акимата города Петропавловска" и три его подельника осуждены за хищение в особо крупной размере, сообщает пресс-служба судов Северо-Казахстанской области.

Как установило следствие, подсудимый, исполняя обязанности директора ГКП "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения акимата города Петропавловска", от имени предприятия создал коммерческую организацию и в течение нескольких лет вопреки закону осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.

С тремя сообщниками, которые также являлись сотрудниками ГКП и одновременно руководителями подрядных организаций, в период с 2020 по 2022 годы подсудимый заключал фиктивные договоры на выполнение работ и оказание услуг. В результате государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

Украденные деньги подсудимый пустил на строительство жилого дома и приобретение имущества.

Приговором суда исполняющий обязанности главы коммунального предприятия получил 8 лет лишения свободы, его трое сообщников осуждены на 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Также все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Имущество, добытое преступным путем, конфисковано и обращено в доход государства. С осужденных взыскан материальный ущерб, причиненный государству, в размере более 805 млн тенге", - заключили в суде.


Напомним, в марте 2024 года Антикор заявил о задержании депутата маслихата СКО, который одновременно являлся руководителем ГКП на ПХВ "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения" акимата Петропавловска", и его заместителя. Сообщалось, что они украли средства, выделенные на ремонт ливневых сетей.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?