18.07.2016, 21:58 16370

Теракт в Алматы совершил один человек - ДВД

По данному факту проводится расследование по трем статьям: "Убийство", "Нападение на здания, сооружения" и "Применение насилия в отношении представителя власти".
Алматы. 18 июля. Kazakhstan Today - Теракт в Алматы совершил один человек, сообщила сегодня на брифинге официальный представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек.

Данные действия совершил один человек", - сказала Азирбек, отметив при этом, что с объявлением в городе красного уровня террористической опасности проводилась проверка всех подозрительных лиц.


Кроме того, официальный представитель проинформировала, что по данному факту проводится расследование по трем статьям: "Убийство", "Нападение на здания, сооружения" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Семьям погибших полицейских будет оказана материальная помощь", - отметила Азирбек.


Она также напомнила, что подозреваемый в совершении теракта был задержан. Обстановка в городе стабильная и полностью контролируется правоохранительными органами.

Напомним: сегодня, 18 июля, в 12.20, на территории Алматы введен красный уровень террористической опасности. Основанием для введения в городе красного уровня террористической опасности послужили нападения на здания ДКНБ и РУВД. По данным МВД, в ходе нападений на сотрудников полиции погибли трое полицейских и один мирный житель. Также госпитализированы 8 пострадавших, их состояние оценивается как тяжелое.

Кроме того, за несколько часов до нападения стрелок убил женщину.

В связи с нападениями полиция задержала двух человек. Один из них, 27-летний ранее дважды судимый уроженец Кызылординской области. Второй, как выяснилось, оказался заложником стрелка.

Вечером Антитеррористический центр РК уведомил о завершении антитеррористической операции в Алматы. В связи с этим красный уровень террористической опасности в Алматы снижен до желтого.

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета безопасности, назвал произошедшее в Алматы терактом.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?