03.09.2024, 18:31 39496

В трех областях и Алматы задержали подозреваемых в терроризме

Задержаны пять граждан Казахстана и один иностранец
Алматы. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В августе КНБ при координации прокуратуры и содействии полиции в Алматы, Карагандинской, Туркестанской и Улытауской областях проведены мероприятия по противодействию терроризму, сообщает пресс-служба КНБ.

Задержаны пять граждан Казахстана и один иностранец, являющиеся приверженцами деструктивного религиозного течения. Они подозреваются в распространении идеологии ненависти и насилия, в том числе посредством социальных сетей.

Обнаружены и изъяты вещественные доказательства, среди которых три боевые гранаты. Двое из подозреваемых ранее были судимы за грабеж и кражу.

В отношении задержанных ведутся досудебные расследования по статье 256 УК РК.

Иная информация разглашению не подлежит.

Ранее жителя Восточно-Казахстанской области осудили на семь лет лишения свободы за пропаганду терроризма.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?