20.09.2021, 09:31 16480

В ВКО сотрудники инспекции транспортного контроля получали взятки от водителей при рукопожатии

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 20 СЕНТЯБРЯ - Антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность преступной группы в количестве 11 сотрудников Инспекции транспортного контроля, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Преступная схема была организована руководителем одного из отделов Инспекции. Указанные должностные лица получали взятки от предпринимателей в сфере грузоперевозок за общее покровительство и беспрепятственное передвижение в регионе. Сумма взяток составляла от 10 000 до 50 000 тенге, которые передавались водителями грузового транспорта сотрудникам Инспекции при рукопожатии. Ежедневный поток получаемых взяток составлял от 150 до 500 тыс. тенге", - проинформировали в ведомстве. 

 
Сообщается, что всего задокументировано более 20 эпизодов передачи денежных средств. 
 

В отношении четырех лиц судом избрана мера пресечения "арест", остальные должностные лица полностью признали вину и активно сотрудничают со следствием. В настоящее время Агентством начата комплексная превентивно профилактическая работа по устранению указанной преступной схемы и недопущению совершения аналогичных коррупционных правонарушении", - отметили в Антикоррупционной службе.


 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?