11.09.2024, 20:28 50141

Взятку в 50 тысяч долларов за должность получил директор "дочки" КТЖ

К дисциплинарной ответственности привлечены финдиректор и экс-начальник восточного дивизиона филиала ЦТР
Взятку в 50 тысяч долларов за должность получил директор "дочки" КТЖ
Фото: Depositphotos
Астана. 11 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Антикором рассмотрено представление в отношении руководства Центра топливных ресурсов. В дочерней организации АО "НК "КТЖ" - ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" рассмотрено представление по делу в отношении руководства его филиала "Центр топливных ресурсов", сообщает пресс-служба Антикора.

Бывший директор западного дивизиона филиала ЦТР путем обмана и злоупотребления доверием получил от исполняющего обязанности начальника одного из топливных складов 50 тыс. долларов за утверждение его на этой должности.

Кроме того, в ходе осмотра топливных складов с участием специалистов обнаружены множественные нарушения и пробелы по обеспечению достоверного учета поступающих на хранение и отпускаемых ГСМ.

ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" рекомендовано принять комплексные меры по устранению коррупционных рисков и фактов хищения ГСМ, в том числе путем внедрения цифровизации процессов приема, отпуска и хранения ГСМ на топливных складах, а также назначения на руководящие должности филиала ЦТР путем проведения конкурса", - сообщили в Антикоре.


В рамках рассмотрения представления утверждены программы по закупу и установке контрольных приборов учета, измерительных приборов (весы), современных систем видеонаблюдения в целях исключения незаконного оборота нефтепродуктов, хищения товарно-материальных ценностей.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены финансовый директор по экипировке и бывший начальник восточного дивизиона филиала ЦТР.

Напомним, в мае должностные лица филиала "Қазақстан темiр жолы" в Костанайской области были осуждены за коррупцию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?