02.02.2010, 17:18 1256

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Врачи Городского Онкологического Диспансера г. Алматы приглашают представителей всех СМИ на пресс-конференцию, которая состоится 4 февраля в 14.00 по адресу: г. Алматы, ул. Утепова, 3, конференц-зал административного корпуса Городского Онкологического Диспансера.

Врачи Городского Онкологического Диспансера г. Алматы приглашают представителей всех СМИ на пресс-конференцию, которая состоится 4 февраля в 14.00 по адресу: г. Алматы, ул. Утепова, 3, конференц-зал административного корпуса Городского Онкологического Диспансера.

Контактные телефоны: 2494310, 2491545, +77014147124 - заведующая поликлиникой ГОД - Оксана Владимировна Шатковская.

Онкозаболевания давно уже стали глобальной проблемой, которая как никогда актуальна и для Алматы. Неблагоприятная экология, постоянные проблемы, хронические стрессы, гиподинамия и нездоровый образ жизни - все эти неотъемлемые факторы современной жизни провоцируют развитие онкозаболеваний.

К счастью, современная медицина придумала и апробировала уже достаточно эффективных методов лечения этого заболевания. Эти методы доступны и алматинцам. Но врачи-онкологи резюмируют: медицинский прогресс бессилен перед человеческим страхом и невежеством. Люди не хотят знать ничего о состоянии своего здоровья, и, как правило, обращаются к специалистам слишком поздно.

Врачей-онкологов и онкодиспансер обходят стороной. Лечатся где угодно и чем угодно, только не у специалистов. Как результат, только в Алматы из 8 зарегистрированных случаев ежегодно в среднем погибают 4-5 человек. Зачастую, это молодые женщины и мужчины детородного возраста. При своевременном обращении в онкодиспансер, они могли бы не только полноценно жить, но и рожать детей. Но страх перед врачами оказывается сильнее страха смерти.

В последние годы рак не только стремительно "помолодел", но и стал более агрессивным. Еще каких-то пять лет назад в Алматы не было зафиксировано ни одного случая рака у людей, моложе 30 лет. Теперь же - ежегодно недуг поражает от 20 и больше людей, моложе 25 лет.

В нашей стране для лечения онкобольных делается немало. Весь комплекс медицинских услуг оказывается бесплатно. Для примера - полный курс излечения от рака в начальной стадии для одного человека обходится государству примерно в 10-20 тысяч долларов. К слову, лечение того же человека с недугом на поздних стадиях - стоит уже от 50 до 100 тысяч долларов в год. Но, разве от этого становится легче тем, кто по собственному незнанию запустил болезнь, и излечить кого подчас уже не удается?

Цель врачей Городского Онкологического Диспансера и Общественного Фонда "Вместе против рака", созданного при поддержке Президента РК Н.А. Назарбаева, - с помощью средств массовой информации привлечь внимание людей к этой серьезнейшей проблеме. Необходимо ежедневно разъяснять, что не нужно ждать симптомов болезни, нужно идти к врачам, чтобы предупредить ее появление.

Сегодня эта проблема кажется далекой и неактуальной. Но, к сожалению, от нее никто не застрахован. И только сообща можно противостоять болезни, темпы развития которой уже давно сравнивают с эпидемией. Наш город имеет неофициальный статус культурной столицы Казахстана. Но у нас нет культуры здоровья. В этом вопросе люди невежественны, и наша общая задача - врачей и журналистов - восполнить этот пробел в нашем общем воспитании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?