07.03.2019, 15:55 28966

В Астане предприниматель оценил эффективность трех министерств

Он отметил, что Министерство национальной экономики и Министерство труда и социальной защиты населения не могут спрогнозировать рынок и подсказать Министерству образования и науки, каких специалистов и в каком регионе следует готовить.
Астана. 7 марта. Kazakhstan Today - Бывший глава управления внутренней политики акимата Алматы, а ныне предприниматель Санжар Бокаев поделился своим мнением по поводу подготовки кадров в регионах Казахстана, передает Kazakhstan Today.
 
Бокаев, который ушел с государственной службы, чтобы заняться производством креативной мебели, пытался найти студентов колледжей, чтобы предложить им стажировку. Однако выяснилось, что столичные колледжи не готовят кузнецов, маляров и сварщиков.
 

Прозвонил профессионально-технические колледжи в Астане. Выразил желание взять на стажировку студентов - кузнецов, маляров и сварщиков с оплатой, превышающей их стипендию в десятикратном размере, чтобы после получения диплома, лучших специалистов оставить у себя. "А мы не готовим кузнецов, маляров и сварщиков", - отвечает заместитель директора колледжа. "А кого готовите?" - спрашиваю с удивлением. "Гипсокартонщиков", - с гордостью отвечает работник образования. "А где тут в радиусе 500 километров завод по производству гипсокартона?" - "В Капшагае". Это всё, что нужно знать об умной экономике и согласованной политике правительства", - написал Бокаев на своей странице в Фейсбуке

 
Он отметил, что Министерство национальной экономики и Министерство труда и социальной защиты населения не могут спрогнозировать рынок и подсказать Министерству образования и науки, каких специалистов и в каком регионе следует готовить. 
 

Полная чехарда с подготовкой кадров. Для завода по производству гипсокартона в Капшагае нужно готовить специалистов в этой же области, чтобы они там и оседали. Ну кто поедет в Капшагай из Астаны? Зато сегодня ударная новость: новый министр экономики Даленов проехался по рынкам и остался недоволен ценами. Опять объезжаем рынки. Работаем с последствиями. Нужно проанализировать, сколько построено теплиц, где эффективность, почему выделенные средства на развитие бизнеса не сработали, разработать программу по обеспечению каждого региона собственной продукцией и наладить прямые поставки. Правительство вроде как "новое", а работает по-старому", - пишет Бокаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?