09.09.2021, 12:48 8290

КГД напоминает об истечении срока представления декларации в рамках всеобщего декларирования

Срок представления деклараций первого этапа всеобщего декларирования на бумажном носителе истёк 15 июля 2021 года, в электронном виде истекает 15 сентября 2021 года.
НУР-СУЛТАН. 9 СЕНТЯБРЯ - Всего 7 дней осталось до окончания срока представления декларации об активах и обязательствах физического лица. В электронном виде декларацию нужно представить не позднее 15 сентября текущего года, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Срок представления деклараций первого этапа всеобщего декларирования на бумажном носителе истёк 15 июля 2021 года, в электронном виде истекает 15 сентября 2021 года, проинформировали в Комитете государственных доходов МФ РК.
 
Декларацию об активах и обязательствах можно представить в электронном виде через кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал "электронного правительства" (egov.kz), а также через мобильные приложения "e-Salyq Azamat" и "eGov mobile". 
 

В случае возникновения вопросов по декларированию активов можно обратиться в органы государственных доходов либо в Контакт-центр по номеру 1414, добавочный номер 3", - отметили в КГД. 

 
Также подробную информацию можно получить на официальном сайте КГД МФ РК (kgd.gov.kz) в разделе "Всеобщее декларирование".
 

В случае непредставления декларации об активах и обязательствах в установленный срок, предусмотрена административная ответственность. За первое такое нарушение влечет предупреждение, если после этого нарушение совершено повторно в течение года - влечет штраф в размере 15 МРП", - предупредили комитете.

 
Также предусмотрена административная ответственность за представление неполных, недостоверных сведений в декларации. Если такое нарушение совершено впервые и не влечет начисление налогов, то дается предупреждение. Если такое нарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания - налагается штраф в размере 3 МРП.
 
Напомним, с 1 января 2021 года начался первый этап введения в стране всеобщего декларирования. Внедрение всеобщего декларирования определено в четыре этапа. 
 

На первом этапе (с 1 января 2021 года) обязательства по представлению декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) возникли у лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов; лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций и приравненных к ним, а также их супругов; лиц, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республики Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг", - напомнили в КГД. 

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?