29.03.2022, 10:23 20736

Контейнерный хаб планируют создать в морском порту Актау

Контейнерный хаб планируют создать в морском порту Актау
Фото: Depositphotos
НУР-СУЛТАН. 29 МАРТА - В целях развития грузоперевозок по Транскаспийскому транспортному маршруту планируется создание контейнерного хаба в специальной экономической зоне "Морпорт Актау", проинформировал на заседании правительства РК министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Для реализации данного проекта проведены переговоры с сингапурской компанией PSA International. Кроме того, планируется привлечение парка мировых контейнерных операторов Maersk, MSC и Cosco Shipping", - сообщили в пресс-службе МИИР РК.

 
В сфере морских перевозок также планируется пополнение торгового флота 4 паромами с привлечением частного бизнеса.
 

В целом в текущем году объемы перевозок через морские порты Актау и Курык планируется довести до 10 млн тонн с учетом переориентации порядка 4 млн тонн экспортных грузов", - добавили в министерстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?