09.02.2023, 11:39 27221

В Казахстане для стабилизации цен разбронируют запасы социально значимых овощей

На этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций, в первую очередь по луку, следом - по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализации
В Казахстане для стабилизации цен разбронируют запасы социально значимых овощей
Фото: Depositphotos
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На этой неделе в регионах в рамках исполнения поручения премьер-министра начинается разбронирование запасов социально значимых овощей из резервов социально-предпринимательских корпораций, сообщает пресс-служба правительства РК.

На оперативном совещании, прошедшем 8 февраля под председательством заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серика Жумангарина акиматам была представлена схема разбронирования запасов социально значимых овощей. Как озвучил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, на этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций, в первую очередь по луку, следом - по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализации. Обязательно с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Продолжительность товарных интервенций - с февраля по апрель. Одно из основных условий - розничная цена должна быть в рамках подписанных контрактов.

По уточненным данным акиматов, озвученным вице-министром сельского хозяйства Багланом Бекбауовым, уровень запасов лука по стране составляет 130%, по картофелю - 118%, моркови - 103%, капусте - 74%. Важно отметить, что уровень запасов, рекомендованный Министерством сельского хозяйства регионам для закупа, рассчитан от потребности в межсезонье, который составляет 30% от четырехмесячного потребления городского населения. Таким образом, регионы могут приступить к разбронированию запасов овощей.

Премьер-министр дал конкретное поручение стабилизировать ситуацию с ценами на основные продукты питания. У правительства есть предложения, и главное, что сейчас требуется, - дисциплина и исполнение. По капусте - тем, кто еще не обеспечил свои запасы, предлагаю законтрактовать в Кыргызстане по низкой цене, можем оказать поддержку через АО "Qaztrade". А пока незамедлительно приступайте к разбронированию запасов овощей", - сказал Серик Жумангарин, обращаясь к руководителям акиматов.


Напомним, Жумангарин раскритиковал акиматы за рост цен на продукты.

Каким регионам угрожает дефицит овощей, рассказали в Минсельхозе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?