26.02.2023, 11:58 39736

Проблема с нехваткой газа в Атырауской области решена

Проблема с нехваткой газа в Атырауской области решена
Атырау. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Проблема с нехваткой сжиженного газа, наблюдавшаяся в Атырау несколько дней, решена, после того как 23 февраля на АНПЗ возобновила работу установка каталитического крекинга. Об этом на брифинге в РСК сообщил руководитель Атырауского областного управления энергетики и ЖКХ Айдулат Кенжебеков.

1 февраля из-за выхода из строя установки каталитического крекинга на АНПЗ значительно сократился объем производства бензина А-92, А-95, дизельного топлива, сжиженного газа. Завод, обычно производящий 600 тонн сжиженного газа в сутки, с 1 по 23 февраля выпускал всего 100-130 тонн. Областным акиматом было организовано поочередное  газоснабжение заправочных станций в городе и районах. С 23 февраля, после запуска установки, автогаз есть на всех заправочных станциях", - цитирует Кенжебекова региональная газета «Ак Жайык».


Из-за приостановления работы каталитического крекинга и сокращения объема производства топлива владельцам авто, работающих на газе, приходилось стоять в длинных очередях на заправках.

По словам руководителя областного управления энергетики, количество владельцев автомобилей с газовым оборудованием в регионе составляет порядка 1500. Ежемесячно для всех регионов через Минэнерго утверждается лимит, для Атырауской области он составляет 5300 тонн. В случае возникновения по тем или иным причинам дефицита в регионе из министерства направляется предложение о выделении объема из других регионов. Кроме того, сейчас рассматривается возможность заключить меморандум с ТШО, в котором было бы прописано участие этой компании в разрешении подобных ситуаций.

Напомним, в начале января Атырауский НПЗ снизил производство сжиженного газа, бензина и дизтоплива из-за остановки работы каталитического крекинга.

1 февраля на коллегии ведомства министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что на всех трех казахстанских НПЗ необходим плановый ремонт, поскольку в текущем году планируется произвести 13,4 млн тонн нефтепродуктов.

7 февраля сообщалось, что ремонтно-восстановительные работы на заводе завершатся 18 февраля.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?