07.02.2023, 19:03 45066

Ремонт на АНПЗ продлится до 18 февраля

С 18 по 22 февраля планируется запуск каталитического крекинга
Атырау. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Ремонтно-восстановительные работы на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершатся 18 февраля.

Помимо специально созданного оперативного штаба, в восстановительных работах участвуют специалисты компании Axens - лицензиара процесса каталитического крекинга", - сообщается на сайте АНПЗ.


Выход установки каталитического крекинга на рабочий режим планируется 23 февраля.

Напомним, 1 февраля текущего года из-за повышения температурного профиля в регенераторах в ТОО "АНПЗ" была произведена внеплановая остановка установки каталитического крекинга.

Из-за неполадок был уволен замгендиректора завода Рахимжан Жангабылов.  

Для ликвидации ситуации по поручению председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева был создан оперативный штаб, который возглавил зампредседателя КМГ по переработке нефти и нефтехимии Арман Кайрденов.

1 февраля на коллегии ведомства министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что на всех трех казахстанских НПЗ необходим плановый ремонт, поскольку в текущем году планируется произвести 13,4 млн тонн нефтепродуктов. В свою очередь первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что полное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами является критически важным. Он отметил, что проблема дефицита ГСМ носит системный характер, особенно во время полевых работ.

В сентябре прошлого года председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев заверил президента, что в Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов - 17 млн тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?