17.03.2023, 12:49 67591

В Казахстане вместо запрета на экспорт лука могут ввести его ограничение

Фермерам могут разрешить экспортировать до 20 тысяч тонн репчатого лука
В Казахстане вместо запрета на экспорт лука могут ввести его ограничение
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан подготовило проект приказа "О некоторых вопросах вывоза лука репчатого с территории Республики Казахстан", передает корреспондент агентства.

Согласно проекту документа, предлагается ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз репчатого лука с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза в размере 20 тысяч тонн.

Отмечается, что распределение объемов квот на вывоз товара осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов на соответствие.

Будет сформирован количественный лимит объема квоты по товару и лимит на одного заявителя, который составляет 500 тонн.

Распределение объемов квот на вывоз товара с территории Республики Казахстан осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления заявлений на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан.

Напомним, в январе текущего года был введен трехмесячный запрет на экспорт лука из РК для предотвращения массового вывоза овоща и стабилизации цены на него.

На прошлой неделе в правительстве отметили стабилизацию динамики роста цен на лук после его резкого подражания - сразу на 22,5% в начале года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?