09.06.2023, 13:12 23791

Air Astana намерена обжаловать штраф за дорогие авиабилеты

Судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности было проведено с многочисленными процессуальными нарушениями
Air Astana намерена обжаловать штраф за дорогие авиабилеты
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Air Astana намерена обжаловать штраф Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в размере 6,7 миллиарда тенге, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

По поводу информации о наложении административного штрафа на АО "Air Astana" за злоупотребление доминирующим положением на рынке авиаперевозок сообщаем следующее. Авиакомпания со дня основания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Многочисленные расследования и проверки авиакомпании на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе перевозчика. Вменяемое Агентством правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным", - отметили в пресс-службе.


Там подчеркнули, что взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено Законом РК "Об использовании воздушного пространства".

На сегодня эта норма действует, об этом неоднократно заявляло само агентство. Кроме того, судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности было проведено с многочисленными процессуальными нарушениями. Авиакомпания будет обжаловать судебный акт", - заявили в авиакомпании.


Там отметили, что АЗРК нарушило порядок по привлечению к ответственности, что подтверждается решением СМАС Астаны о признании действий/бездействий агентства незаконными (не вступило в законную силу).

Напомним, Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге за неправомерное завышение цен на билеты.

Ранее глава авиакомпании Питер Фостер заявлял, что ни о каком снижении тарифов речи быть не может.  

Заявление прозвучало после поднятой на заседании правительства по вопросам развития гражданской авиации темы ценообразования на авиаперелеты. Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что авиаперелеты в Казахстане вдвое дороже, чем в Европе. В связи с этим глава кабмина поручил проработать вопросы применения динамического ценообразования в авиационной отрасли.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?