Аксуская ТЭС обеспечит потребности КЭЗа
Алматы. 17 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области сдана в эксплуатацию и поставлена под напряжение вторая линия электропередачи 500 кВ, соединяющая Аксускую ТЭС (подразделение АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" - ЕЭК) с АО "Казахстанский электролизный завод" (КЭЗ), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC)
В частности, по информации пресс-службы, первая линия была поставлена под напряжение в июле 2007 года.
По словам президента ЕЭК Абдуазима Рустамбаева, Аксуская ТЭС готова обеспечить необходимой электроэнергией новый завод в полном объеме. "На станции есть долгосрочная программа модернизации основного оборудования, рассчитанная до 2019 года. Мы планируем существенно увеличить генерирующие мощности", - пояснил он.
"При реализации данного проекта учитывалось то, что строящийся электролизный завод - завод будущего. Поэтому подстанция, которую расширяли для подключения линий для АО "КЭЗ", укомплектована самым современным оборудованием из Франции, Италии, Мексики, Бразилии и США", - добавил президент ЕЭК.
ЕЭК - одна из крупнейших энергетических компаний Казахстана, поставщик безопасной и экономичной энергии предприятиям ENRC и другим заказчикам. В состав ЕЭК входит Аксуская ТЭС, связывающая энергосистемы Западной Сибири, Алтая и Северо-Восточного Казахстана; уникальный угольный разрез "Восточный"; Павлодарское ремонтное подразделение.
В 2004 году АО "ЕЭК" заключило договор с АО "Казахстанский электролизный завод" о строительстве двух линий электропередачи по 500 кВ и протяженностью 27 км каждая. Проекты были разработаны алматинским институтом "Энергия". При строительстве ЛЭП учитывались климатические условия северо-восточного региона Казахстана и сложности перехода ЛЭП через реку Иртыш. Как отмечают специалисты компании, оборудование для открытого распределительного устройства (ОРУ) способно при необходимости выдержать 50-градусные морозы, обеспечив бесперебойную работу подстанции электролизного завода.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
АО "Каражыра" оштрафовали на 87,4 млн тенге за завышение цен на уголь
ЕАБР открыл представительство в Узбекистане и намерен инвестировать до $1,5 млрд до 2031 года
Открытие представительства стало логичным шагом после присоединения Узбекистана к ЕАБР в 2025 году. Все необходимые процедуры при поддержке правительства республики выполнены. Банк приступает к полноценной инвестиционной работе в стране", - говорится в сообщении.
Наш совокупный портфель достиг $19,6 млрд, мы реализовали 326 проектов. И теперь мы готовы предложить эти возможности Узбекистану. На ближайший стратегический цикл ЕАБР планирует инвестировать в Узбекистане до $1,5 млрд до 2031 года, включая около $800 млн проектов с высоким интеграционным потенциалом", - заявил он.
Открытие представительства ЕАБР в Ташкенте позволит банку оперативно сопровождать инвестиционные проекты, укреплять сотрудничество с государственными органами и бизнесом, а также активнее привлекать международных инвесторов в экономику Узбекистана", - добавили в пресс-службе банка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.05.2026, 10:06В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки 21.05.2026, 11:26 61736В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК21.05.2026, 13:32 51496В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта21.05.2026, 11:49 48816Живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге в области Жетысу21.05.2026, 13:20 48066Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
15.05.2026, 15:49 391251Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане16.05.2026, 16:06 283216Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 278936Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278416Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 274491В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 901821Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513201Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502076МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491716Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489606Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

