05.08.2025, 12:22 166811

Бектенов потребовал решить проблемы сертификации и маркировки товаров

Предприниматели отмечают непрозрачность процедур сертификации и дублирование бумажных документов
Бектенов потребовал решить проблемы сертификации и маркировки товаров
Фото: Пресс-служба премьер-министра РК
Астана. 5 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил завершить интеграцию системы технического регулирования с базами отраслевых государственных органов, передает корреспондент агентства.

Предприниматели отмечают непрозрачность процедур сертификации и дублирование бумажных документов. Эти вопросы должна решить система технического регулирования Е-КТРМ, направленная на модернизацию механизма сертификации, аккредитации и стандартизации. Министерствам торговли, финансов и цифровизации необходимо до конца текущего года обеспечить полную интеграцию Е-КТРМ с информационными системами отраслевых госорганов", - сказал премьер.


Он также поручил расширить перечень маркируемых товарных групп.

У бизнеса немало вопросов к расширению маркировки на многие группы товаров. Соответствующим министерством не проведена должная работа по информированию предпринимателей о важности маркировки и ее положительных эффектах. Проект Цифровая маркировка товаров призван защитить отечественный рынок от контрафактной и некачественной продукции, повысить конкурентоспособность отечественных производителей. Нужно усилить информационно-разъяснительную кампанию и продолжить расширение перечня товаров, подлежащих маркировке", - подчеркнул Олжас Бектенов.


Ранее сообщалось, на какие товарные группы расширят обязательную маркировку на ближайший год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?