12.11.2020, 13:01 19488

Благодаря поддержке государства МСБ Карагандинской области обеспечил рост выпуска продукции на 4%

Нур-Султан. 12 ноября. Kazakhstan Today - Треть населения Карагандинского региона занята в сфере малого и среднего бизнеса. С начала года количество действующих субъектов предпринимательства составило 89 078 единиц, передает Kazakhstan Today. 
 
Из-за пандемии в малом и среднем бизнесе в сложной ситуации оказались секторы торговли и сферы услуг. По поручению президента оказана финансовая поддержка 2,8 тысячи предпринимателей, обучено бизнесу 2,3 тысячи человек. Благодаря поддержке государства МСБ области обеспечил рост выпуска продукции на 4%, создано 2200 постоянных рабочих мест, рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек на брифинге в СЦК. 
 
Приспосабливаясь к нынешним реалиям, многие предприниматели перешли на онлайн-торговлю и доставку. По итогам года ожидается рост электронной торговли не менее чем в 3 раза. 
 
Для стабилизации ситуации на рынке труда используется весь потенциал госпрограмм. С начала года в органы занятости обратилось более 41 тысячи человек, из них свыше 35 тысяч трудоустроено, а реализация программы "Дорожная карта занятости" дала толчок развитию инфраструктуры в 140 населённых пунктах. На инфраструктурных проектах создано 16 тысяч рабочих мест. 
 

В целом в этом году в Карагандинской области в рамках всех государственных программ будет создано более 33 тысяч новых рабочих мест", - отметил аким области.

 
Напомним, в Карагандинской области в Дорожную карту занятости на 2020 год вошло 625 проектов на общую сумму 65,5 млрд тенге. На реализуемых инфраструктурных проектах создано 14 499 рабочих мест, на половину из которых смогли трудоустроиться через центры занятости бывшие безработные. В общей сложности по Дорожной карте занятости улучшают инфраструктуру в 140 населённых пунктах области. Было запланировано строительство 31 объекта: школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, сетей тепло- и водоснабжения и других. Часть из них уже введена в строй, остальные будут завершены по графику. В Жезказгане по ДКЗ построили модульную инфекционную больницу. Кроме того, по программе в области отремонтировано 460 объектов социальной сферы, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Привели в порядок сельские школы и Дома культуры, где ремонты не проводились много лет. Сделали сельчанам дороги. 

Также реализовано 135 проектов по благоустройству парков и скверов, освещению и озеленению улиц, строительству детских и спортивных площадок. Уже принято решение по продолжению программы "Дорожная карта занятости" на следующий год. В ноябре будет отбор проектов и утверждение их на областной комиссии. Поддерживаться будут те проекты, которые создают постоянные рабочие места. Ожидается, что область получит от республики порядка 15 млрд тенге на льготное кредитование предпринимателей.
 
Согласно статистике, в Карагандинской области уровень безработицы составляет 4,5%. Это один из самых низких показателей по Казахстану. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?