07.04.2023, 10:53 47311

Более 280 случаев незаконного вывоза ГСМ из Казахстана пресечены за два месяца

На границе со странами ЕАЭС установлено 194 факта вывоза ГСМ общим объемом более 63 тысяч литров
Более 280 случаев незаконного вывоза ГСМ из Казахстана пресечены за два месяца
Фото: КГД МФ РК
Астана. 7 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - С 31 января 2023 года пресечено 288 фактов незаконного вывоза ГСМ с территории Республики Казахстан. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

По информации ведомства, с момента введения запрета на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов органами государственных доходов на внешней границе (в третьи страны) были выявлены 94 факта незаконного вывоза нефтепродуктов, по которым судом наложен штраф на сумму более 1,5 млн тенге, и конфисковано 2341 литр бензина, 25 335 литров дизельного топлива.

Кроме того, на границе со странами ЕАЭС установлено 194 факта вывоза ГСМ общим объемом более 63 тысяч литров.

Со дня вступления в силу вышеуказанного запрета (31 января 2023 года) Комитетом государственных доходов МФ РК приняты меры по недопущению таможенного декларирования нефтепродуктов в информационной системе электронного декларирования "АСТАНА-1". Администрирование данного запрета будет осуществляться на постоянной основе на период 6-месячного запрета вывоза", - добавили налоговики.


Напомним, в Казахстане планируют поднять предельные цены на дизтопливо и бензин. Как объяснил премьер-министр Алихан Смаилов, эта мера вынужденная и вводится для предотвращения дефицита топлива. По его словам, показатель уровня потребления топлива в Казахстане продолжает расти.

Это связано с ростом вывоза ГСМ в соседние страны транзитным транспортом и "серым" экспортом, притом что реальное потребление у нас не изменилось", - пояснил премьер.


Между тем в ряде регионов наблюдается дефицит дизеля на АЗС.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?