27.06.2023, 17:02 46651

Будут ли конкуренты у Air Astana, рассказал глава МИИР

Привлечь авиакомпании можно, главный вопрос в этом деле - ограниченное количество авиатоплива в стране
Будут ли конкуренты у Air Astana, рассказал глава МИИР
Фото: Depositphotos
Астана. 27 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На казахстанский рынок будут привлечены новые авиакомпании, сообщили сегодня в кулуарах правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, отвечая на вопрос журналистов, будут ли конкуренты у крупного авиаперевозчика Air Astana.

Как сообщает Zakon.kz, министр не согласился с утверждением о монополизации рынка.

В целом трактовка о том, что монополия - она неправильная. Понимаю, что 70% всех внутренних перевозок осуществляют Air Astana и Fly Arystan, но у нас open sky. То есть любой авиаперевозчик может приехать и работать на нашей территории, не имея никаких ограничений. Безусловно, в отношении грузовых перевозок эта работа уже начата (по переговорам с новым авиаперевозчиком). Аналогичную работу ведем в том числе по привлечению в Казахстан не только отечественных, но и иностранных авиакомпаний, которые внутри Казахстана будут летать. Вопрос обсуждаем", - цитирует сайт Карабаева.


Министр отметил, что главный вопрос в этом деле - ограниченное количество авиатоплива в стране.

В целом потребуется, чтобы перевозку осуществлять где-то 1,3 млн тонн (авиатоплива. - Прим. Kazakhstan Today). Возможность наших нефтяных заводов - от 700 тысяч тонн до 1 млн. Увеличить количество в целом, привлечь авиакомпании можно. Главный вопрос стоит в обеспечении их авиатопливом. Для чего прорабатывается вопрос его импорта", - пояснил министр.


На вопрос о том, значит ли это, что в ближайшее время появится еще одна крупная авиакомпания, он ответил утвердительно.

Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь иные компании. Правильно понимаете", - ответил Карабаев.


В январе сообщалось, что авиаперелеты в Казахстане подорожали за год на 17%. В двух регионах рост цен составил более 50%.

30 мая премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства поднял тему ценообразования на авиаперелеты. Он подчеркнул, что авиаперелеты в Казахстане вдвое дороже, чем в Европе. В связи с этим глава кабмина поручил проработать вопросы применения динамического ценообразования в авиационной отрасли. Читать:

Глава авиакомпании Air Astana Питер Фостер заявил, что ни о каком снижении тарифов речи быть не может.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?