13.02.2015, 14:47 9393

Цена на нефть Brent превысила $60

В последний раз такого значения стоимость Brent достигала в декабре прошлого года.

Алматы. 13 февраля. Kazakhstan Today - Стоимость североморской нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу утром впервые в 2015 году превысила отметку $60 за барр.

В 09.28 мск в пятницу нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures достигла отметки $60,04 за баррель (апрельские фьючерсы). Это на $0,71 выше значения на закрытии предыдущих торгов - тогда баррель Brent стоил $59,28, пишет РБК, передает Kazakhstan Today.

В последний раз такого значения стоимость Brent достигала в декабре прошлого года.

Нефть дорожает на сигналах сокращения добычи, передает агентство Bloomberg. Американская нефтегазовая компания Apache Corp. 12 февраля объявила о намерении сократить число буровых установок на 70%, а французская Total SA сообщила о планах сокращения расходов и объемов геологоразведки.

Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже в пятницу подешевел ниже 65 руб. В 10.02 мск американская валюта торговалась на бирже на уровне 64,61 рубля Это на 66 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Тогда доллар стоил 65,27 рубля.

В 10.06 мск евро на бирже стоил 73,87 рубля, что на 58 копеек ниже уровня закрытия торгов в четверг. Тогда единая европейская валюта торговалась на уровне 74,45 рубля.

В вышедшем 9 февраля пятилетнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что в данный момент мировой рынок нефти проходит нижнюю точку и скоро сырье начнет дорожать. Однако, по мнению авторов доклада, рост спроса будет слабым - в 2016 году средняя цена на нефть вырастет до $60 за баррель.

Ранее ОПЕК в отчете улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году. В ежемесячном отчете организации говорится, что спрос увеличится до 1,17 млн баррелей в сутки. По мнению авторов отчета, общий спрос в течение всего года будет держаться на уровне 92,32 млн баррелей в сутки, что на 1,17 млн баррелей выше аналогичного показателя предыдущего года.


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?