13.08.2008, 21:30 1550

Цены на мировом рынке меди снизились

Кроме снижения мировых цен, у производителей меди появились и другие проблемы: дорожают энергоносители, растут расходы на добычу и переработку руды, увеличивается стоимость строительства новых мощностей, снижается сортность медных руд.
Алматы. 13 августа. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке меди произошел спад. Среднемесячная цена наличного металла на Лондонской бирже LME на последних торгах, а также цена трехмесячных фьючерсных контрактов снизились. Запасы меди на приписанных к LME складах за прошедший месяц увеличились.
 
Кроме снижения мировых цен, у производителей меди появились и другие проблемы: дорожают энергоносители, растут расходы на добычу и переработку руды, увеличивается стоимость строительства новых мощностей, снижается сортность медных руд. Все чаще происходят забастовки, особенно в Перу, Чили, Мексике, а протесты транспортников затрудняют доставку меди.
 
Среди других проблем - опасение по поводу сокращения потребления меди. Ухудшение ситуации в строительстве и автомобилестроительной отрасли, постепенный переход от использования медных кабелей к оптоволоконной связи могут уменьшить мировое потребление меди.
 
По данным Международного бюро статистики металлов, в январе - мае нынешнего года в мире добыто меди из руды на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а производство рафинированной меди увеличилось на 0,7%. Ожидается, что мировое производство меди по итогам 2008 года увеличится на 3%.
 
Аналитики считают, что во второй половине 2008 года медь будет несколько дешевле, однако резкого падения цен не ожидается.
 
Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка меди на 13 августа 2008 года".
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?