07.03.2012, 12:24 9045

ДБ "Альфа-Банк" увеличил уставный капитал

Алматы. 7 марта. Kazakhstan Today - ДБ "Альфа-Банк" увеличил уставный капитал на 2,3 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

27 февраля 2012 года АО ДБ "Альфа-Банк" на основании решения совета директоров увеличил уставный капитал на 2 млрд 384 млн тенге за счет размещения простых акции в количестве 238 400 000 штук, номинальной стоимостью 10 тенге за одну акцию, сообщила вчера пресс-служба банка.

Размещенные акции приобретены единственным акционером Банка российским ОАО "Альфа-Банк", обладающим правом преимущественной покупки акций. ОАО "Альфа-Банк" владеет 100% акций банка, говорится в сообщении.

Уставный капитал АО ДБ "Альфа-Банк" после размещения акций новой эмиссии составил 3 млрд 384 млн тенге, информирует пресс-служба.

По состоянию на 1 марта 2012 года размер собственного капитала, рассчитанного в соответствии с Инструкцией о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, составил 19,7 млрд тенге.

По словам председателя правления АО ДБ "Альфа-Банк" Данилы Смирнова, увеличение уставного капитала на 2,3 млрд тенге является плановым, банк в конце 2012 года намерен довести его уровень до порядка 5,4 млрд тенге.

В сообщении отмечается, что увеличение уставного капитала предоставляет возможность банку повысить конкурентоспособность на рынке. Привлеченные средства будут направлены на финансирование корпоративного сектора экономики и кредитование казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса.

По итогам 2011 года активы банка увеличились с 76,5 до 98,9 млрд тенге, что составляет 29% роста, прибыль банка за прошлый год выросла более чем на 600 млн тенге. Собственный капитал банка увеличился на 21%. Ссудный портфель банка увеличился на 20 млрд тенге, показав рост более чем на 60%, обязательства перед клиентами выросли до 16 млрд тенге, в сравнении с прошлым годом рост составил более 30%, сообщает пресс-служба.

АО ДБ "Альфа-Банк" был учрежден в декабре 1994 года и входит в международную банковскую группу "Альфа-Групп". Банк имеет филиалы в городах Астане, Актау, Атырау и Усть-Каменогорске, а также представительства в Павлодаре, Караганде и Уральске.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?