Глава МВФ предупредила о глобальной катастрофе
Алматы. 9 июля. Kazakhstan Today - Если США объявят дефолт по своим долговым обязательствам, это станет "настоящим шоком" для мировой экономики, заявила в интервью американскому телеканалу ABC новый глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Kazakhstan Today.
"Я не могу представить на секунду, что Соединенные Штаты объявят дефолт. Очевидно, вопрос о повышении потолка заимствования должен быть решен", - подчеркнула Лагард. Если же консенсус не будет достигнут, "это станет настоящим шоком и плохой новостью для экономики США". "Поэтому я надеюсь, что у обеих партий (республиканцев и демократов) хватит разума осознать масштаб вызова, стоящего не только перед Соединенными Штатами, но и перед остальным миром", - добавила глава МВФ, пишет Утро.ru.
В числе реальных "неприятных последствий" Лагард назвала повышение процентных ставок, депрессию на фондовых рынках, рост безработицы и снижение уровня инвестиций. "Конечно, это поставит под угрозу не только экономику США, но и стабильность в целом. Мы обеспокоены этим и очень надеемся, что компромисс будет найден до истечения крайнего срока", - заключила она.
Напомним, в мае 2011 г. государственный долг США достиг очередного потолка , определенного Конгрессом в 2010 г., - $14,3 трлн, и тем самым стал равен объему ВВП. Теперь Вашингтон не может выпускать новые облигации и продавать их инвесторам для финансирования выплат по текущим долгам, то есть не может перекредитоваться. А значит, 2 августа 2011 г. должен наступить дефолт по этим обязательствам .
В настоящее время имеющие большинство в Конгрессе республиканцы и демократы ведут напряженные переговоры о мерах по сокращению бюджетного дефицита. Если Белому дому и оппозиции удастся договориться, республиканцы дадут добро на повышение лимита госзаимствований
Накануне министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что альтернатив повышению потолка заимствований у Конгресса нет. И республиканцы, и демократы знают, что "провал переговоров невозможен" и соглашение должно быть достигнуто, отметил Гайтнер. Ранее он предупредил, что "дефолт может вызвать более сильный финансовый кризис, чем тот, после которого страна только сейчас начинает восстанавливаться".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге
С января по ноябрь текущего года рост в сфере транспортных услуг составил 20,3%, строительстве - 14,7%, торговле - 8,8%, сельском хозяйстве - 6,1%, обрабатывающей промышленности - 5,9%. Инвестиции в основной капитал составили 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%", - говорится в сообщении.
Приоритетом является сопровождение роста ВВП увеличением реальных доходов населения и улучшением уровня жизни. Предусмотрены меры по снижению уровня инфляции", - уточнили в Акорде.
От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
С 1 января вступает в силу новый Налоговый кодекс. Фискальная система должна перейти от модели, основанной на контроле и наказании, к построению эффективного партнерства с бизнесом. Это задача, стоящая перед правительством", - отметил в своем выступлении глава государства.
Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике приблизилась к 40%. Предпринимателями трудоустроено около 4,5 млн человек. Это почти половина всех трудоспособных граждан страны. В стране успешно работают отечественные и ведущие иностранные компании, открываются крупные производства. Только в этом году запущено 33 завода", - рассказал Токаев.
ВВП на душу населения вырос на 47%. Золотовалютные резервы и активы Национального фонда достигли рекордной отметки, превысив 125 млрд долларов", - привел данные президент.
И нам отставать ни в коем случае нельзя. Наша экономика - самая крупная в Центральной Азии и Закавказье, но теперь перед правительством поставлена задача качественного роста. Правительство и Национальный банк в этих сложных, можно сказать, особых условиях должны проводить согласованную политику, она должна быть прагматичной, лишенной академичности и сверхосторожности. Только в этом году по итогам международных встреч подписаны коммерческие соглашения на сумму свыше 70 млрд долларов. Благодаря этому у нас открываются современные предприятия, создаются качественные рабочие места", - подчеркнул он.
Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане
- сырье и оборудование - 16% НДС;
- лекарства в рамках ГОБМП и ОСМС - 0%;
- импорт и реализация лекарств и медизделий - 5% с 2026 года, 10% с 2027 года.
Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан
Устанавливается временный запрет сроком на три месяца на вывоз свежей и охлажденной моркови (ТН ВЭД 0706100001) из РК всеми видами транспорта в третьи страны и страны ЕАЭС, за исключением транзита", - говорится в документе.
Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
До 33 расширили, туда попали и огурцы с помидорами. Конечно, торговые сети напрягаются, они говорят, что меняются логистика, транспортные расходы и т.д. Но мы договорились, во-первых, это временная мера. Мы с торговыми сетями рассчитали, какая должна быть маржинальность. По отдельным позициям - 7,8%, есть рост до 25%. Буквально сегодня я подписываю приказ, до 6 января он вступает в силу. Пока установили на один квартал", - цитирует министра Sputnik Казахстан.
Мы поддерживаем наших отечественных производителей - не пускаем контрафакт, не маркируем неизвестного происхождения продукцию извне, а они обеспечивают нам ценовую стабильность", - сказал он.
Есть цена от производителя, но есть же и импортеры. У них и хранение, и транспорт. В этой части приказа мы будем гибкие. Например, в рознице от цены закупа не более 15%, населению это хорошо - стабильность, а для торговых сетей есть вопрос. По ним маржинальность будем пересчитывать. Но в целом, по ряду продуктов у нас есть примерное понимание маржинальности и она не превышает 15%", - сказал Шаккалиев.
В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам
Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщикам необходимо в период с 1 января до 1 марта 2026 года представить уведомление о переходе на данный режим в соответствии с положениями статьи 840 нового Налогового кодекса. Налогоплательщики, представившие такое уведомление, будут признаны применяющими режим упрощенной декларации с 1 января 2026 года", - рассказали в ведомстве.
- в кабинете налогоплательщика информационной системе "Интегрированная система налогового администрирования" в разделе "Подать документы" будет доступно "Уведомление о применяемом режиме налогообложения", которое налогоплательщики смогут отправить, подписав своим ЭЦП и через мобильное приложение E-Salyq Business;
- в банковских приложениях крупных банков.
В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз
Утвердить предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж на период с 1 января 2026 года по 30 июня 2026 года в размере 59 722 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость", - сказано в документе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 17231Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 09:00 11786Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 18:32 9366Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 19:14 5211Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
22.12.2025, 13:24 301736Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 278726В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 272326В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 265651Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259201Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833476В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830251Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760141Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757051Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753691В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

