01.03.2023, 12:44 28766

Хлеб в Казахстане подорожал на 19% за год

Сильнее всего рост цен на хлеб ощутили жители Улытауской области: сразу на 50,8%
Хлеб в Казахстане подорожал на 19% за год
Астана. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В годовом выражении по итогам января ржано-пшеничный хлеб подорожал на 26,5%, до 435 тенге за килограмм, пшеничный хлеб из муки высшего сорта - на 27,8%, до 348 тенге, из муки первого сорта - на 13,9%, до 196 тенге.

В годовой динамике сильнее всего рост цен на хлеб ощутили жители Улытауской области: сразу на 50,8%. В тройку антилидеров также попали Акмолинская и Мангистауская области. Наименьшее удорожание - на 9,9% было зафиксировано в Атырауской области, сообщает energyprom.kz.

Наибольший рост цен на ржано-пшеничный хлеб наблюдался в Костанайской области, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта - в Мангистауской, из муки первого сорта - в Улытауской области.

Среди крупных городов страны ржано-пшеничный хлеб дороже всего стоил в Петропавловске, пшеничный из муки высшего сорта - в Караганде, из муки первого сорта - в Конаеве. Самая низкая цена на ржано-пшеничный хлеб была зафиксирована в Уральске, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта - в Атырау, из муки первого сорта - в Актобе.

По информации аналитиков, в январе текущего года в РК произвели 42,5 тысячи тонн хлеба - на 2,3% больше, чем годом ранее.

Самые большие объемы производства были отмечены в Туркестанской области: 10,2 тысячи тонн, минус 0,9% за год. На этот регион пришлось 23,9% всего выпуска по стране. На второй и третьей строчках оказались Алматы (4,5 тысячи тонн, плюс 13,2%) и Актюбинская область (4,4 тысячи тонн). Меньше всего хлеба - всего 401 тонну произвели в Улытауской области.

В целом за январь-декабрь в стране произвели 518,6 тысячи тонн свежего хлеба - на 1,6% меньше, чем годом ранее.

Уточняется, что наибольшие объемы выпуска пришлись на пшеничный хлеб: 31,6 тысячи тонн - практически столько же, сколько и годом ранее.

В то же время производство ржаного хлеба выросло на 18,2%, до 1,9 тысячи тонн, ржано-пшеничного и пшенично-ржаного - на 2,9%, до 1,1 тысячи тонн, диетического - на 47,3%, до 81 тонны, булочных изделий - на 18%, до 2,8 тысячи тонн, прочего хлеба - на 3,6%, до 5 тысяч тонн.

Как сообщалось ранее, продукты в РК подорожали на 26% за год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?