06.10.2025, 14:05 259456

Холдинг "Байтерек" изменил стратегию развития после госаудита

Поправки позволят холдингу более эффективно управлять долгом, заранее отслеживать риски чрезмерной долговой нагрузки и принимать меры до возникновения проблем
Астана. 6 октября. KAZAKHSTAN TODAY - По рекомендации Высшей аудиторской палаты в план развития АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" на 2024-2033 годы были внесены корректировки, сообщили в ВАП.

Как пояснили в пресс-службе ВАП, изменения направлены на повышение эффективности управления долгом холдинга и его финансовой устойчивости. По рекомендации палаты в план развития включены: основные положения долговой политики; сценарии долговой устойчивости с установлением "предупредительных" показателей долговой нагрузки; показатель "Доля негосударственных источников заимствования" с учетом накопленных обязательств, чтобы снизить зависимость "Байтерека" от госсредств.

Для этого правительство РК приняло новое постановление, скорректировав предыдущее от 25 декабря 2023 года.

Данные поправки позволят холдингу более эффективно управлять долгом, заранее отслеживать риски чрезмерной долговой нагрузки и принимать меры до возникновения проблем. Закрепление доли заимствований из негосударственных источников снизит зависимость от государственного финансирования и повысит устойчивость компании в долгосрочной перспективе. В итоге все это создаст более прозрачную и сбалансированную долговую политику, что положительно скажется как на самом холдинге, так и на финансовой системе республики в целом", - пояснили специалисты.


Ранее глава ВАП Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане имеются факты нерационального управления активами.

К примеру, группа компаний холдинга "Байтерек" затягивала сроки доведения льготных ресурсов до получателей. Процесс отбора проектов выстроен недостаточно прозрачно: поддержку получали проекты, которые либо не достигали заявленных KPI, либо по ним не предъявлялись встречные обязательства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?