07.03.2024, 09:15 112256

Использование майнинг-фермами в Кыргызстане казахстанской электроэнергии прокомментировали в Минэнерго

Распределение электроэнергии внутри энергосистемы Кыргызской Республики является исключительно внутренней компетенцией энергетиков страны
Использование майнинг-фермами в Кыргызстане казахстанской электроэнергии прокомментировали в Минэнерго
Фото: pixabay.com
Астана. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве энергетики Республики Казахстан прокомментировали использование майнинг-фермами в Кыргызстане казахстанской электроэнергии.

Между ТОО "РФЦ по ВИЭ" и ОАО "Электрические станции" заключен договор на продажу плановых объемов экспортной электрической энергии исключительно в часы профицита электроэнергии в единой электроэнергетической системе Казахстана", - сообщает пресс-служба ведомства.


Подчеркивается, что данные экспортные поставки электроэнергии осуществляются исключительно для накопления необходимого уровня воды на Токтогульской ГЭС с целью дальнейшего обеспечения южных регионов страны необходимыми объемами поливной воды в предстоящий вегетационный период.

При этом необходимо отметить, что дальнейшее распределение электроэнергии в внутри энергосистемы Кыргызской Республики является исключительно внутренней компетенцией энергетиков Кыргызстана", - добавили в министерстве.


Между тем в Казахстане уже этой осенью ожидается дефицит электроэнергии.

При прогнозируемой максимальной электрической нагрузке в 17,4 ГВт и генерации станций 16,4 ГВт дефицит составит порядка 1,025 ГВт. Его планируется покрыть за счет импорта из России либо ограничением потребителей Казахстана.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев уже говорил о том, что в Казахстане дефицит электрических мощностей превышает 6 ГВт. Учитывая необходимость сохранения энергетической безопасности, а также ежегодный рост потребления электрической энергии, требуется ввод новых энергомощностей и осуществление модернизации существующих электрических станций.

Напомним, 7 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил о необходимости ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора. Глава государства напомнил, что обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов является одной из базовых функций правительства и акиматов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?