10.04.2023, 10:13 25121

Карашукеев заявил о завышении фермерами данных о площади обрабатываемых земель при получении субсидий

Глава МСХ разъяснил некоторые моменты в работе ЕГИСС
Карашукеев заявил о завышении фермерами данных о площади обрабатываемых земель при получении субсидий
Астана. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев дал некоторые разъяснения по работе системы ЕГИСС (единая государственная информационная система субсидирования АПК) и указал на проблемы, выявленные в старой системе Qoldau.

На основе анализа действующей ранее системы Qoldau выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель оказалась меньше, чем было указано в системе.

То есть норматив был завышен, суммы субсидий тоже. Если, например, условно фермер обрабатывает 500 га, а вручную в старой системе он мог указать, что сеет 1000 га, и получить субсидий выше положенных нормативов", - пояснил Карашукеев на своей странице в Facebook.


Также он рассказал о случаях, когда фермеры указывали в ручном режиме поля в системе Qoldau, которые фактически никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались.

Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК. Выделенных средств много, а эффекта мало", - заявил министр.


Министр не отрицает, что в системе ЕГИСС есть технические моменты, требующие решений, но система, по его словам, работает, и подходы ее вполне правильные. В большинстве своем "препятствием" в подаче заявок являются новые подходы именно к подтверждению данных заявителя.

Продолжая, он рассказал, что введенная интеграция по блокировке электронных счетов-фактур также раскрывает множество проблем.

Теперь, чтобы подать заявку с электронным счетом-фактурой, ее перед этим необходимо заблокировать с продавцом товара. Тем самым полностью исключен риск отзыва после получения субсидии, пояснил он.

То есть если ранее СХТП мог по одной и той же счет-фактуре подать заявки на получение господдержки несколько раз, то сейчас на новой системе Gosagro это уже невозможно. К сожалению, такие факты были выявлены в Qoldau", - сказал Карашукеев.


Говоря о проблемах в ЕГИСС с подачей субсидий на удобрения, пестициды и биоагенты, глава МСХ отметил, что их перечень и нормы утверждаются постановлением МИО. Затем эти данные вносятся в формулу авторасчетов в систему и открывается возможность подачи заявок по данной области.

К сожалению, лишь 7 регионов утвердили данные нормы - а это Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская области. Заявки по этим областям уже подаются. Более того, некоторые специалисты УСХ регионов, еще не утвердивших нормативы, на резонные вопросы фермеров и журналистов об отсутствии возможности подачи заявок по удобрениям не говорят честно, что не успевают утвердить нормативы, а ссылаются на проблемы на портале. Хотя Gosagro.kz работает, тут проще выставить виновной систему и МСХ, а не признать, что управления еще не утвердили нормативы", - разъяснил Карашукеев.


Напомним, в Казахстане планируют внедрить электронное распределение дизтоплива на полевые работы через ЕГИСС.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?