04.12.2023, 16:16 60671

Казахстан и Иран подписали план мероприятий по доведению товарооборота между странами до $3 млрд

Производители Казахстана готовы поставить иранскому потребителю продукцию по 75 товарным позициям на общую сумму порядка $250 млн
Тегеран. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Тегеране состоялось 19-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Ираном, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

В ходе заседания заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин напомнил, что главами двух государств поставлена задача по достижению трехмиллиардного рубежа в торговле между Казахстаном и Ираном.

Первым шагом к исполнению этого поручения станет подписание плана мероприятий по доведению взаимного товарооборота до $3 млрд. Документ предусматривает поддержку предприятий-экспортеров по нескольким направлениям: увеличение объемов взаимной торговли, снятие торговых ограничений, внедрение двустороннего клирингового механизма и другое", - сказал вице-премьер и добавил, что казахстанские компании заинтересованы в налаживании бесперебойного экспорта несырьевых товаров на рынок Ирана.


Производители готовы поставить иранскому потребителю продукцию по 75 товарным позициям на общую сумму порядка $250 млн.

Также в ходе заседания Жумангарин положительно оценил успехи, достигнутые странами в заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Ираном.

По словам министра сельского хозяйства Ирана Мохаммада Али Никбахта, иранские предприятия могут наладить поставки рыбной и молочной продукции, меда, фруктов и овощей, зелени, сухофруктов и других продуктов питания в Казахстан. Иранская сторона также проявила интерес к казахстанским инвестициям и выразила готовность предоставить особые условия для ведения бизнеса в свободных экономических зонах Ирана.

В рамках межправкомиссии также обсудили дальнейшее расширение транспортно-логистического взаимодействия. В частности, развитие международных транспортных коридоров Север - Юг. Ключевым звеном в этом направлении может стать Каспийский узел.

По завершении пленарного заседания Серик Жумангарин и Мохаммад Али Никбахт подписали протокол 19-й совместной межправительственной комиссии и план мероприятий по доведению товарооборота между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран до $3 млрд.

Кроме того, по итогам МПК подписаны документы в сферах сельского хозяйства и метрологии:

  • меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии между министерствами сельского хозяйства Казахстана и Ирана;

  • меморандум о взаимопонимании в сфере метрологии между Казахстанским институтом стандартизации и метрологии и Национальным центром метрологии Иранской национальной организации по стандартизации.

Напомним, товарооборот между Казахстаном и Россией достиг рекордных 27 млрд долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?