29.05.2023, 22:04 30646

Казахстан против отмены роуминга в странах ЕАЭС: эксперт прокомментировал заявление МЦРИАП   Эксклюзив КТ

Отмена роуминга - это, безусловно, правильный и полезный шаг, заявил экономист
Казахстан против отмены роуминга в странах ЕАЭС: эксперт прокомментировал заявление МЦРИАП
Фото: Depositphotos.com.
Алматы. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Политик, экономист Петр Своик прокомментировал журналисту Kazakhstan Today заявление председателя комитета Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Ержана Мейрамова о том, что казахстанские операторы намерены выступить против отмены роуминга на территории Евразийского экономического сообщества.

История достаточно странная. Если посмотреть глазами потребителя, а только такими глазами правильно смотреть, то отмена роуминга - это, безусловно, правильный и полезный шаг. То есть это на самом деле снижение цены услуги. Если ты перемещаешься куда-то за границу, где-то от 5 до 10 раз, то это очень-очень существенно", - заявил Петр Своик.


По словам эксперта, экономисты делают такие расчеты, что в результате снижение стоимости выручка сетевых операторов, конечно, падает, но за счет снижения стоимости растет трафик.

И растет он (трафик. - Прим. ред) чаще всего примерно в таких же объемах, в каких и падает выручка. Соответственно, сетевые компании не только не проигрывают, но даже выигрывают. Вообще, это фактически расширение рынка. Не только удобство для потребителей сотовых услуг, но и расширение рынка для самих сетевых операторов", - пояснил эксперт.


Он подчеркнул, что сейчас самое главное для производителей - это закреплять за собой рынок и расширять его.

Это самая важная и самая сложная для производителя задача. Так вот, отмена роуминга решает эти все вопросы. То есть эта "отмена" полезна как для пользователей, так и для поставщиков услуг. И вдруг казахстанские сетевые компании говорят: "Нет, мы не хотим". Возможно, у них есть резоны. Наверное, это надо действительно вкладывать дополнительные деньги в развитие оборудование с тем, чтобы уже работать без роуминга. Наверное, они опасаются потерять выручку", - отметил Петр Своик.


По его словам, "казахстанские компании понять можно. Одобрять не стоит, но понять можно".

И вдруг представитель этого министерства (МЦРИАП. - Прим. ред) говорит, что мы поддерживаем наши казахстанские компании и мы против отмены роуминга, а поскольку в Евразийской экономической комиссии все решения принимаются консенсусом, то роуминг отменен не будет. Все это, я повторяю, очень странно. Не министерство идет вперед и ведет за собой сетевые компании, а министерство идет вслед за сетевыми компаниями", - заявил эксперт.


Говоря о необходимости интеграции РК в рамках ЕАЭС, он подчеркнул, что Казахстан является частью евразийского пространства.

Наша экономика самым категорическим образом завязана на евразийское пространство. Хотя бы взять логистику. Далеко не весь наш экспорт идет в Россию, но почти весь он идет через РФ. Далеко не весь импорт Казахстана приходит из России, но большая его часть идет через РФ. Транспорт: железнодорожный, автомобильный, авиационный. Если речь идет о международном трафике, большая часть завязана опять же на Россию. По сетевой связи то же самое. И говорить о том, что мы можем существовать вне этого общего экономического пространства, может только тот, кто ничего не понимает в экономике", - добавил Петр Своик.


Напомним, казахстанские операторы намерены выступить против отмены роуминга на территории Евразийского экономического сообщества, заявил председатель комитета Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Ержан Мейрамов. По его словам, Казахстан выступает против этого предложения и имеет право отказаться.

Ранее казахстанские операторы уже выступали против отмены роуминга в странах ЕАЭС. Свою позицию они объяснили тем, что введение справедливого тарифа в роуминге повлияет на снижение их доходов. Между тем прибыль одного из крупнейших казахстанских операторов - "Казахтелекома", занимающего практически монопольное положение на рынке, за 2022 год достигла 634 млрд тенге.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия планирует отменить мобильный роуминг в странах ЕАЭС до конца 2024 года.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?