17.01.2024, 12:42 113371

Казахстан сможет продавать мясо и молоко на российских рынках

Сейчас импорт из России намного превышает казахстанский экспорт
Казахстан сможет продавать мясо и молоко на российских рынках
Астана. 17 января. KAZAKHSTAN TODAY - Россия с 15 января 2024 года отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

Решение принято по результатам договоренностей между министрами сельского хозяйства РК и РФ Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым.

Работа по снятию барьеров для экспорта казахстанской продукции ведется в рамках поручения главы государства.

Это важный шаг для аграрных отраслей Казахстана и России, который способствует укреплению торгово-экономических связей между нашими странами", - рассказал Айдарбек Сапаров.


Ранее, в январе 2022 года, импорт казахстанской продукции в РФ был ограничен по причинам ветеринарного неблагополучия в ряде районов РК.

После двухлетнего перерыва рынок открывается для поставщиков животноводческой продукции, полученной из зон Республики Казахстан, имеющих официальный статус благополучных, с вакцинацией от Всемирной организации по охране здоровья животных. По остальным регионам работа продолжается", - отметили в Минсельхозе.


Казахстан сможет экспортировать в Россию говядину, баранину, свинину, молоко и молочную продукцию, а также мясопродукты.

Аграрные ведомства двух стран также намерены интегрировать информационные системы ИС "ЕАСУ" с ФГИС "Аргус-Фито" и ФГИС "Меркурий" (Россельхознадзор).

Это позволит упростить и оптимизировать ветеринарно-контрольные процедуры, устранить ненужные барьеры, автоматизировать и сократить время прохождения контроля на границах", - подчеркнули в ведомстве.


Там добавили, что структура товарооборота двух стран неравномерна, импорт в РК из РФ намного превышает казахстанский экспорт. Поэтому Айдарбек Сапаров акцентировал внимание на потенциале увеличения поставок казахстанской продукции на рынок России.

Ранее аналитики заявили, что Казахстан все еще остается зависимым от импорта мяса. Объем ввозимого мяса в Казахстан в 3 раза превышает объем экспорта.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?