06.03.2023, 12:54 45296

Казахстан в межсезонье будет покупать лук у Таджикистана

Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2022 году составил 1,4 млрд долларов
Казахстан в межсезонье будет покупать лук у Таджикистана
Фото: Depositphotos
Астана. 6 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская делегация во главе с первым вице-министром торговли и интеграции РК Арманом Шаккалиевым и представителями регионов побывала с рабочей поездкой в Таджикистане. В результате стороны подписали соглашение о поставках раннего лука из Таджикистана в Казахстан в межсезонье, сообщили в Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан.

Как рассказали в Минторговли РК, основной темой переговоров стало обеспечение казахстанского рынка необходимой плодоовощной продукцией в период предстоящего межсезонья, когда запасы местных овощей заканчиваются и появляется потребность в их импорте.

Как отметил Арман Шаккалиев, на сегодняшний день торгово-экономические отношения между двумя странами переживают качественный подъем. Так, товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2022 году составил 1,4 млрд долларов. Объем экспорта из Казахстана в Таджикистан увеличился на 9,7% и достиг 877,6 млн долларов.

Стороны договорились и дальше развивать и укреплять сотрудничество в сфере торговли.

Ранее глава Минторговли поручил увеличить объемы разбронирования овощей из стабфондов.

В январе среди овощей заметный годовой рост показали цены на репчатый лук (сразу на 62,4%, до 143 тенге).

В январе был введен трехмесячный запрет на экспорт лука из РК для предотвращения массового вывоза овоща и стабилизации цены на него.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?