22.02.2013, 14:50 15120

Казахстан выпустит еврооблигации до $1 млрд в 2013 году

Астана. 22 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан выпустит еврооблигации до $1 млрд в 2013 году, передает Kazakhstan Today.

В соответствии с постановлением правительства, Казахстан планирует разместить суверенные еврооблигации до $1 млрд в 2013 году, сообщает Halyk Finance.

Дефицит бюджета был установлен в объеме 785,2 млрд тенге на 2013 год (или 2,1% ВВП), из которых 537,1 млрд тенге будет профинансировано за счет выпуска ГЦБ, оставшаяся часть будет привлечена на внешнем рынке, в частности 150 млрд тенге, путем выпуска еврооблигаций, говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2013 года государственный долг составил 3 626,3 млрд тенге, 80% из которых приходится на внутренний долг и 20% на - внешний. В случае непринятия решения о выпуске еврооблигаций дополнительный выпуск ГЦБ на сумму 150 млрд тенге приведет к давлению на доходность ГЦБ и увеличит расходы на обслуживание госдолга, что наблюдалось в прошлом году, считают специалисты Halyk Finance.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?