30.03.2010, 17:53 1470

"Казтемиртранс" получил от ЕБРР кредит в $50 млн

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - 29 марта 2010 года в Лондоне между АО "Казтемиртранс" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) подписан договор на предоставление займа на сумму $50 млн сроком на 10 лет, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "Казтемиртранса".

По данным пресс-службы, проект реализуется в рамках подписанного в июне 2009 года меморандума о взаимопонимании между ЕБРР и национальной компанией "Казахстан темир жолы" (НК КТЖ) и направлен на поддержку реформирования железнодорожной отрасли страны с целью увеличения ее конкурентоспособности.

Пресс-служба напоминает, что в рамках сотрудничества ЕБРР и НК КТЖ проводится совместная работа по определению приоритетных проектов, удовлетворяющих требованиям финансирования ЕБРР, с целью увеличения эффективности и повышения прозрачности деятельности национального перевозчика, совершенствования корпоративного управления, правил и тарифов, а также стимулирования конкуренции в сегменте грузовых перевозок.

"За счет заемных средств будет проведено поэтапное обновление парка грузовых вагонов "Казтемиртранс", износ которых в настоящее время составляет порядка 70%", - отметил во время подписания договора управляющий директор по финансам АО "НК КТЖ" Ержан Таджияков.

По информации пресс-службы, планируется, что закуп вагонов будет осуществлен по итогам открытого тендера на приобретение грузовых вагонов. С 2004 по 2009 год с целью восполнения дефицита грузового парка страны АО "Казтемиртранс" приобрело около 8 тыс. грузовых вагонов.

АО "Казтемиртранс" - крупнейший оператор грузового вагонного парка Республики Казахстан. Компания создана 21 октября 2003 года в ходе реформирования железнодорожного транспорта РК, является 100-процентной дочерней компанией НК КТЖ.

Порядка 50% грузоперевозок от общего объема железнодорожных перевозок по территории Казахстана осуществляется грузовым парком АО "Казтемиртранс". Наряду с основной деятельностью по обеспечению материнской компании грузовым подвижным составом АО "Казтемиртранс" осуществляет ремонт и модернизацию вагонов, оказывает транспортно-экспедиторские услуги.

Рейтинговым агентством "Standard & Poor's" АО "Казтемиртранс" присвоены и подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "ВВ+", по национальной шкале - "kz AA-". Прогноз рейтингов - "Стабильный". Рейтинг "Moody's Investors Services": по международной шкале - "Ва1", прогноз рейтинга - "Негативный".

Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году. Инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики в 29 странах, включая страны Центральной и Восточной Европы, СНГ и Балтии. Помимо собственных средств ЕБРР привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Акционерами банка являются 61 государство и две международные организации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?