19.02.2025, 15:30 78256

Китай инвестирует 1 млрд юаней на строительство транспортно-логистического хаба в Алматинской области

Стороны договорились увеличить сдачу поездов через погранпереходы
Китай инвестирует 1 млрд юаней на строительство транспортно-логистического хаба в Алматинской области
Фото: t.me/PR_KTZh
Урумчи. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Китай инвестирует в строительство транспортно-логистического хаба в Алматинской агломерации. Об этом было заявлено в ходе встречи председателя правления АО "НК "ҚТЖ" Нурлана Сауранбаева и члена политбюро ЦК КПК, секретаря Коммунистической партии СУАР КНР Ма Синжуя в Урумчи.

Ма Синжуй отметил устойчивую динамику роста железнодорожных перевозок между РК и КНР, объем которых в 2024 году достиг рекордного уровня - 32 млн тонн.

Также на встрече стороны наметили планы на 2025-2026 годы, среди которых: создание транспортно-логистического хаба в Алматинской агломерации, развитие пограничного перехода Достык - Алашанькоу и скорейшая реализация строительства железнодорожной линии Бахты - Аягоз.

Отмечена необходимость создания смешанной комиссии с участием государственных органов для общей координации в вопросах перевозки грузов всеми видами транспорта.

На совещании руководство СУАР приняло решение об инвестировании 1 млрд юаней на строительство транспортно-логистического хаба в Казахстане.

Также в ходе визита в КНР руководство АО "НК "Қазақстан темір жолы" встретилось с председателем правления ООО "Урумчийская железная дорога" Го Цзианем.

В ходе переговоров казахстанская сторона сообщила о досрочном завершении в текущем году строительства вторых путей на участке Достык - Мойынты и железнодорожной линии в обход Алматы, что позволит значительно нарастить пропускную способность в направлении КНР.

Стороны договорились с 1 марта текущего года увеличить в 2 раза сдачу поездов из Казахстана в Китай через погранпереход Алтынколь - Хоргос с 8 до 15 поездов в сутки и с 1 июля текущего года через погранпереход Достык - Алашанькоу с 14 до 28 поездов в сутки.

Ранее сообщалось, что китайская компания запустит металлургический проект на $12 млрд в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?