19.03.2024, 15:02 58081

Контроль мобильных переводов: Минфин вводит новый критерий для предпринимателей   

В Казахстане наблюдается возврат граждан к мобильным переводам
Контроль мобильных переводов: Минфин вводит новый критерий для предпринимателей
Астана. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах правительства министр финансов Республики Казахстан Мади Такиев сообщил о введении дополнительного критерия при проверке мобильных переводов индивидуальных предпринимателей, передает корреспондент агентства.

Сегодня согласно Предпринимательскому кодексу для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо получать доход в год свыше 12-кратного размера минимальной заработной платы, то есть 85 тысяч тенге в месяц. Для мобильных переводов мы используем два критерия: это более 100 переводов в течение трех месяцев. Теперь мы обсуждаем третий критерий - чтобы сумма была более 255 тысяч тенге, чтобы эти лица смогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя", - проинформировал Мади Такиев.



Он добавил, что казахстанцы стали возвращаться к мобильным переводам. Ситуация стабилизировалась.

Скажу больше - у нас такого никогда не было. За январь у нас зарегистрировались порядка 75 тыс. индивидуальных предпринимателей. За февраль - порядка 70 тысяч. Ранее в месяц регистрировалось порядка 2-3 тыс. предпринимателей. То есть идет легализация и вывод из тени тех людей, которые были там. И мы эту работу будем продолжать", - заключил министр.


Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил, в каких случаях у налоговых органов могут возникнуть вопросы по мобильным переводам.

Напомним, на фоне введения контроля мобильных переводов казахстанцы стали чаще обналичивать деньги.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?